Лавров: угрозы Киева о намерении прервать транзит российского газа в Европу никого не радуют

Среда, 27 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Заявления Киева о возможности перекрытия транзита российского газа в Европу вызывают обеспокоенность не только в России, но и у представителей Евросоюза, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
"Периодически звучащие из Киева предупреждения и угрозы о том, что они сами перекроют транзит (российского газа), никого, конечно, не радуют. И еврокомиссар по энергетике (Гюнтер) Эттингер выразил надежду, что украинские власти не будут прерывать транзит энергоносителей из РФ в страны Евросоюза", - сказал С.Лавров, выступая в среду перед участниками молодежного форума "Селигер".
Касаясь вопросов сотрудничества в сфере энергетики, которые обсуждались в ходе последней встречи в Минске, глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что "в контексте экономических отношений упоминалась задача возобновления переговоров по газу между Россией и Украиной".
"В этом заинтересована Еврокомиссия по понятным причинам", - подчеркнул С.Лавров.
Президент РФ Владимир Путин ранее заявил, что украинская сторона поставила в тупик "Газпром" внезапно вернув проплаченный аванс за транзит российского газа в Европу.
"Фактически оказался подвешенным транзит нашего газа европейским потребителям. Что дальше-то с этим будет? Это вопрос, ждущий своего кропотливого исследователя в лице наших европейских и украинских партнеров", - сказал В. Путин, отвечая на вопросы журналистов после саммита Таможенный Союз - Украина в Минске.
Как подчеркнул президент РФ, "газовый вопрос у нас находится в тупике, и это очень серьезно - и для нас, и для наших европейских партнеров".
Президент РФ подчеркнул, что в нынешней ситуации "мы даже не можем принять какие-то предложения по льготированию (поставок газа)". "Мы не можем даже и этого сделать с учетом того, что Украина обратилась в Арбитражный суд. Любые наши действия по льготированию могут быть использованы в суде", - подчеркнул В. Путин.
Иными словами, отметил он, "нас лишили даже этой возможности, даже если бы мы этого захотели, хотя мы и так пошли на встречу - скинули 100 долларов".
"У нас очень много вопросов, в решении которых заинтересованы и Украина, и наши европейские партнеры. Все это побудило нас к двусторонней встрече (с президентом Порошенко)", - сказал он.
В Евросоюзе рассчитывают на возможный компромисс в газовом споре России и Украины.
О том, что в Минске достигнута договоренность о трехсторонней встрече по газу ЕС-Россия-Украина в сентябре, заявила в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии Марлене Хольцнер.
"Вы знаете, что мы над этим работаем давно, так как мы уверены, что всем троим нужно сесть за стол переговоров, чтобы найти решение для нынешней ситуации. Мы еще не уточнили дату, но господин (Гюнтер) Эттингер (еврокомиссар по вопросам энергетики) сказал, что это, вероятно, будет в сентябре.
"Есть возможность компромисса, - отметила М.Хольцнер. - Вот почему заместитель председателя (Еврокомиссии Г.Эттингер) поедет в Москву, чтобы более точно разобраться, могут ли обе стороны (РФ и Украина) встретиться".
М.Хольцнер подтвердила визит Г.Эттингера в Москву 29 августа.
"В пятницу заместитель председателя Эттингер полетит в Москву, где встретится с министром (энергетики РФ Александром Новаком) и будет готовить такую трехстороннюю встречу, ее содержание, дату, так как представлено компромиссное предложение, и надо знать ответ российской стороны", - сказала пресс-секретарь.
Отвечая на вопрос, готова ли к компромиссу российская сторона, М.Хольцнер отметила, что Г.Эттингер назвал итоги консультаций в Минске 26 августа конструктивными и сообщил о предложении промежуточного решения, и ЕС как посредник в переговорах рассчитывает найти такое решение. "Что касается деталей, я не могу вам о них говорить, так как дискуссия еще идет", - отметила М.Хольцнер.
Переговоры вряд ли будут простыми. Как заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, Киев намерен настаивать на предложенном Европейской комиссией компромиссном варианте временной цены российского газа. Россию такой подход украинских партнеров не устраивал.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1055
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003