Украина хочет на "трехсторонке" обсудить ставку транзита газа

Среда, 27 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украина на предстоящей трехсторонней встрече России, Украины и ЕС по газовым вопросам хочет обсудить новую ставку транзита российского газа и не намерена менять позицию по стоимости закупаемого газа: в летний период — 320 долларов за тысячу кубометров, в зимний — 385 долларов за тысячу кубометров, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.
 
"Мы направили письмо в Газпром для того, чтобы начать эти переговоры (о пересмотре ставки транзита российского газа — ред.), однако до этого времени ответа нет. Конечно же, этот вопрос мы также будем поднимать, когда российская сторона пойдет на переговоры", — добавил Продан.
 
Глава украинского Минэнерго напомнил, что на последний переговорах по газу, которые прошли в Киеве, Украина и ЕС вышли с совместным предложением к России.
 
"Это предложение было связано с ценой, которая формируется на летний период. Это около 320 долларов за тысячу кубометров, а в пиковый период, это зимний период, 385 долларов. А потом уже формируется средняя цена в зависимости от того, сколько мы будем брать в пиковый период", — сказал Продан в комментарии журналистам.
 
"Это было последнее компромиссное предложение. Скорее всего, мы будем обсуждать эту общую позицию, которая была (на предстоящих трехсторонних переговорах по газу)", — добавил он. При этом Продан напомнил, что еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер 29 августа поедет на переговоры в Москву. "Возможно, сегодня мы обсудим нашу позицию на переговорах для того, чтобы они были донесены там (в Москве)", — добавил министр.
 
Ранее в среду по итогам встречи глав государств Таможенного союза с президентом Украины Петром Порошенко и представителями Еврокомиссии глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что Россия не планирует пересматривать контракт с Украиной на транзит газа в Европу. Президент РФ Владимир Путин заявил, что поданный "Нафтогазом" иск в арбитражный суд против "Газпрома" не позволяет России предоставить Украине какие-либо льготы по поставкам газа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1145
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003