Польские спецслужбы обнаружили на юго-востоке Украины российские войска, заявил премьер Дональд Туск

Среда, 27 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Премьер-министр Польши Дональд Туск, выступая перед депутатами парламента, заявил, что на юго-востоке Украины действуют регулярные российские военные подразделения. Данную информацию, подчеркнул глава правительства, подтверждают польские спецслужбы и НАТО. При этом, по словам Туска, "никто всерьез не может относиться к информации от сепаратистов".
 
"Для меня кризис на Украине - это в первую очередь проблема безопасности Польши", - цитирует премьер-министра издание Wyborcza. Глава правительства добавил, что Варшава готова помогать Киеву, однако эта поддержка не должна подвергать ее опасности.
 
Как заявил Туск, Варшава будет продолжать "влиять на политику ЕС и НАТО, чтобы она была как можно ближе к польским ожиданиям". Ранее генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что НАТО планирует разместить на востоке Европы новые базы, чтобы противостоять российской угрозе.
 
У РФ и Польши разные позиции по поводу происходящего на Украине. Так, российский президент неоднократно утверждал, что применение Киевом вооруженных сил на Донбассе недопустимо. В МИД Польши, напротив, заявляли, что киевские власти имеют право использовать силу против вооруженных людей, которые захватывают аэропорты.
 
Накануне Служба безопасности Украины сообщила о задержании десяти российских десантников на границе с РФ. Сначала эти данные неофициально подтвердили в Минобороны России. Неназванный представитель ведомства рассказал ИТАР-ТАСС, что военнослужащие "пересекли ее, вероятно, случайно". Источник также сообщил, что ранее границу пересекали и украинские военнослужащие. "Общей численностью более 500 человек, в том числе с оружием в руках и на бронетехнике; никакой излишней шумихи по этому поводу мы не устраивали, просто возвращали всех желающих на украинскую территорию в безопасном месте ", - поведал собеседник агентства.
 
Позднее ситуацию прокомментировал и президент РФ Владимир Путин. "Что я слышал - они патрулировали границу, могли оказаться на украинской территории. Но они же заходили к нам, украинские военнослужащие, на бронетехнике заходили. Проблем не возникало. Надеюсь, что и в данном случае (проблем не возникнет)", - сказал глава государства.
 
Впоследствии СМИ узнали, что командиры задержанных десантников рассказали их родственникам о потерях среди личного состава после "случайного" столкновения с украинскими военнослужащими. Это произошло во время встречи в Костроме. По словам близких, десантники понятия не имели, куда они отправляются, так как им сообщили, что они едут в Ростовскую область на учения. Лишь в последний момент они узнали, что командировка может продлиться до зимы.
 
Как заявили в Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины, российских десантников поместили в одно из СИЗО Киева. "Российские десантники 331 полка 98 Свирской дивизии Воздушно-десантных войск Вооруженных сил РФ, задержанные 25 августа под поселком Зеркальное Донецкой области, уже доставлены в один из киевских следственных изоляторов", - рассказал на брифинге спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко, передает РИА "Новости". По словам представителя ведомства, украинские журналисты недавно пообщались с десантниками. О каких-либо "потерях" с российской стороны в Киеве не сообщают.
 
О том, что на стороне сепаратистов воюют российские военнослужащие ранее неоднократно утверждали украинские журналисты и власти. Москва эту информацию постоянно опровергала.
 
На фоне ситуации, произошедшей с российскими десантниками, появилась информация о "закрытых похоронах" российских военнослужащих в деревне Выбуты под Псковом. На российских журналистов Илью Васюнина ("Русская планета") и Владимира Роменского ("Дождь"), которые приехали на кладбище для поиска могил военных, погибших, предположительно, на Украине, в Выбутах напали неизвестные. "Нам с Роменским сейчас пообещали, что если мы не уедем из Пскова, то "тут очень много болот", "нас не найдут" и "ничего не надо выяснять", - написал Васюнин в своем Twitter незадолго до нападения. Никто из представителей российских властей ситуацию с "закрытыми похоронами" пока не прокомментировал.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3330
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003