IV Международная конференция «Нефть и газ Ямала и Карского моря» состоится 1 октября в Москве

Вторник, 26 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мероприятие пройдет в рамках Арктической Нефтегазовой Недели (1-3 октября 2014г.) В недавнем прошлом на Ямале наблюдалось снижение добычи нефти и газа. По сведениям за прошедшие месяцы текущего года, темпы добычи углеводородов на территории региона стабильно держатся на уровне прошлого года.

Переломить ситуацию в данной области и поддерживать уровень добычи удается благодаря развитию уже существующих проектов и запуску новых. В частности, на полуострове Ямал развиваются Бованенковский, Тамбейский и Новопортовский центры; на северо-востоке округа, в связи со строительством нефтепровода Заполярье-Пурпе идет активная подготовка к промышленному освоению группы нефтяных месторождений.

В акваториях Обской и Тазовской губ идет подготовка к освоению группы газоконденсатных месторождений – Каменномыский центр газодобычи. Прорабатывается вопрос создания Гыданского центра газодобычи с условным названием СПГ-2 для развития мощностей по производству сжиженного газа. Ресурсный потенциал группы месторождений, входящих в состав Бованенковского центра газодобычи, оценивается в 16 триллионов кубометров. Этот объем позволит обеспечить до 30% от прогнозируемого в долгосрочной перспективе общероссийского уровня производства природного газа. В цифровом выражении – это 250 миллиардов кубометров к 2030 году, при потенциальных возможностях до 320 миллиардов в год.

Развитие новых центров газо- и нефтедобычи на территории полуострова Ямал и в Карском море имеет чрезвычайно важное значение для укрепления российских позиций на мировых энергетических рынках и обусловливает актуальность Конференция «Нефть и газ Ямала и Карского моря».

IV Международная конференция «Нефть и газ Ямала и Карского моря»:

Откроет Конференцию пленарное заседание, посвященное полуострову Ямал и Карскому морю как важнейшему региону стратегического развития ТЭК России. Участники обсудят актуальные и перспективные проекты Ямала и Гыданского полуострова, Карского моря, вопросы совершенствования организационно-правового режима недропользования, а также роль разработки месторождений Ямала в развитии Северного морского пути. Рынки сбыта для ямальского СПГ, экономическая и экологическая оценка Южно-Тамбейского месторождения , перспективы порта Сабетта — эти темы станут центральными в сессии «ЯМАЛ СПГ». Особое внимание на Конференции будет уделено экологическим и технологическим вызовам, которые стоят перед регионом. Завершит мероприятие геологическая фокус-сессия.

Об Арктической нефтегазовой неделе:

Арктическая Нефтегазовая Неделя (1-3 октября, Москва) — уникальный проект, который призван объединить главные арктические конференции, с успехом проходящие с 2011 года, среди них:

IV Международную конференцию «Нефть и газ Ямала и Карского моря»,

III Международную конференцию «Нефть и газ Тимано-Печоры и Баренцева моря» и

III Международную конференцию «Северный морской путь: нефтегазовая логистика Арктики».

Планируется, что в мероприятиях Недели примут участие более 200 делегатов, а ее деловая программа включит более 50 докладов.

Среди докладчиков и участников арктических конференций прошлых лет: Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Министерство энергетики РФ, МИД РФ, Министерство рыболовства и береговой администрации Норвегии, Правительство Ямало-Ненецкого АО, Правительство Ненецкого АО, Губернатор Архангельской области, Правительство Республики Саха (Якутия), Правительство Мурманской области, Газпром, НОВАТЭК, Роснефть, Total, СИБУР, Mitsubishi, Statoil, Транснефть, Jan De Nul, Wagenborg Shipping, Arctech, WWF Russia, ExxonMobil, ЛУКОЙЛ, Российское газовое общество, РуссНефть, Сургутнефтегаз, Башнефть, Ямал СПГ, Van Oord, STX Europe, Атомфлот, Газпром нефть, Baker Hughes, Qatar Petroleum и др. Узнать подробную информацию, а также зарегистрироваться, можно на официальном сайте мероприятия www.arcticweek.com.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1166
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003