"Стройгазконсалтинг" начинает строительство первой секции ЦКАД

Вторник, 26 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Стройгазконсалтинг" /СГК/ Зияда Манасира и Руслана Байсарова сегодня начинает строительство Центральной кольцевой автомобильной дороги /ЦКАД/.
 
Первый участок протяженностью 49,5 км - секция трассы А-113 - должен быть построен в 2018 году. Заказчиком по проекту выступает госкомпания "Автодор".
 
Конкурс на заключение долгосрочного инвестконтракта по строительству и эксплуатации первой очереди ЦКАД "Автодор" объявил в 2013 году, но подведение итогов было перенесено на апрель в связи с требованием правительства провести технологический и ценовой аудит проекта ЦКАД.
 
Выиграла конкурс СГК, предложив построить участок за 48,883 млрд рублей. За эксплуатацию магистрали подрядчик будет получать от государства платеж в размере 5,838 млрд рублей ежегодно. Другими претендентами на строительство участка ЦКАД выступали Crocus Group Араса Агаларова и АРКС /25 проц принадлежит структурам Volga Group Геннадия Тимченко/.
 
АРКС и Crocus выразили недовольство результатами конкурса. Компания Агаларова была снята с конкурса из-за отсутствия подтвержденного опыта строительства автодорог первой категории. А связанная с Тимченко АРКС подала жалобу в Федеральную антимонопольную службу /ФАС/ на проведение конкурса, пожаловавшись на порядок оценки конкурсных заявок. Но в итоге ФАС нарушений при проведении конкурса не нашла. А министр по делам Открытого правительства Михаил Абызов, который курирует проект, заявлял ИТАР-ТАСС, что все необходимые конкурсные процедуры были соблюдены, а "лучшие отраслевые эксперты работали в беспрецедентно открытом формате".
 
Первый участок ЦКАД /км 96 - км 146/ пройдет по территории городского округа Домодедово, Подольского района Московской области, Троицкого административного округа Москвы и Наро-Фоминского района Московской области. Он будет соответствовать категории IA и предусматривать строительство четырех полос движения, устройство пересечений с железнодорожными путями и автомобильными дорогами в разных уровнях, строительство современных развязок, а также ряд иных проектно-технических решений, обеспечивающих достижение расчетной скорости движения в 140 км/час.
 
Общая протяженность ЦКАД должна составить 529 км. Объем финансирования до 2018 года составит 299,9 млрд рублей, в том числе 150 млрд рублей - из Фонда национального благосостояния.
 
Конкурсы относительно третьего, четвертого и пятого участков ЦКАД будут объявлены в этом году.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 503
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003