«Укртатнафта» компенсирует расходы по делу «Татнефти» только после одобрения акционеров

Пятница, 22 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Нафтогаз Украины» заявляет, что «Укртатнафта» поторопилась сообщить о компенсации расходов государства в судебном споре с «Татнефтью»: решение об этом должны принять акционеры нефтеперерабатывающей компании.
 
«Нафтогаз Украины» заявляет, что публикация сообщения на сайте ПАО «Укртатнафта» о готовности общества компенсировать государству все расходы, связанные с выплатами по решению международного арбитражного суда по делу ОАО «Татнефть» против государства Украина, является превышением полномочий руководства компании. «Нафтогаз» является крупнейшим акционером «Укртатнафты», обладая 43% акций общества, и представляет в обществе интересы государства», - говорится в релизе.
 
Согласно уставу «Укртатнафты», решение о совершении такой сделки может быть одобрено только собранием акционеров по представлению наблюдательного совета. «Нафтогаз» отмечает, что собрания акционеров «Укртатнафты» не проводились с 2010 года и государство в лице «Нафтогаза» не давало согласие на компенсацию каких-либо решений суда против Украины.
 
«Нафтогаз» направил руководству «Укртатнафты» письмо с требованием созвать внеочередное собрание акционеров. Он также потребовал от «Укртатнафты» предоставить информацию относительно суммы компенсации затрат государства.
 
Международный арбитраж в Гааге 15 августа частично удовлетворил иск российской «Татнефти» по делу о контроле над «Укртатнафтой». Суд взыскал 100 миллионов долларов, тогда как претензии составляли 2,4 миллиарда долларов. Министр юстиции Украины Павел Петренко говорил, что Украина до конца месяца намерена подать апелляцию на решение суда.
 
«Укртатнафта» была создана в 1994 году для решения проблемы поставки сырья на Кременчугский НПЗ (Полтавская область). Со стороны Украины в уставный капитал был передан Кременчугский НПЗ, со стороны Татарстана — акции добывающих компаний и денежные средства. В 2007 году Татарстан, который вместе с «Татнефтью» контролировал 55,7% акций «Укртатнафты», потерял контроль над компанией.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 995
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003