Экс-глава проектной компании "Роснано" уличен в превышении полномочий

Четверг, 21 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Бывшего генерального директора ООО "Лиотех" Александра Ерохина уличили в превышении полномочий, связанных с противоправным перечислением китайским компаниям не менее 1,5 миллиарда рублей, принадлежащих корпорации "Роснано", следует из ответа первого замгенпрокурора РФ Александра Буксмана депутату Госдумы Оксане Дмитриевой.
 
Ранее сообщилось, что Дмитриева направила генеральному прокурору Юрию Чайке запрос с требованием проверить деятельность госкорпорации "Роснано" и ее руководителя Анатолия Чубайса. По мнению депутата, деятельность руководства "Роснано" имеет признаки как минимум девяти уголовных преступлений. В свою очередь компания заявила, что запрос Дмитриевой не содержит ни одного нового факта и дублирует материалы старой проверки Счетной палаты. Чубайс же с иронией отнесся к сообщению о просьбах возбудить дело против менеджеров его компании.
 
Согласно документу, в ходе проверки получили подтверждение сведения о неправомерных действиях "Роснано" и ее проектной компании ООО "Лиотех", повлекших прекращение права пользования лицензией стоимостью около 500 миллионов рублей, предоставленной китайской компанией Thunder Sky Group Limited на использование ее технологий.
 
"Выявлено превышение полномочий бывшим генеральным директором ООО "Лиотех" Ерохиным А.М. в части противоправного перечисления китайским компаниям средств "Роснано" в размере не менее 1,5 миллиарда рублей при реализации инвестиционного проекта по организации производства литиево-ионных батарей", — говорится в письме, опубликованном на сайте депутата.
 
Буксман добавил, что в июле прошлого года Следственный комитет РФ по направленным материалам возбудил дело о злоупотреблении полномочиями. Также прокуроры вскрыли еще ряд фактов неправомерных действий должностных лиц корпорации и ее проектных компаний, по которым возбуждено три уголовных дела. Столичное ГСУ СК также проводит проверку в связи с хищением более 27 миллионов рублей, выделенных "Роснано" своей проектной компании ООО "Уником".
 
Как сообщается на сайте "Роснано", в настоящее время расследуется ряд уголовных дел, как в отношении портфельных компаний "Роснано", так и в отношении бывших и нынешних сотрудников компании. Всего возбуждено, в том числе и по обращениям компании в правоохранительные органы, шесть уголовных дел.
 
Действия партнеров "Роснано" по некоторым из инвестиционных проектов свидетельствуют об их недобросовестном отношении к взятым на себя обязательствам, портфельным компаниям был причинен ущерб, отмечает нанотехнологическая компания.
 
"Уголовные дела в отношении бывших и нынешних сотрудников "Роснано" были возбуждены в связи с привлечением внешних подрядчиков к выполнению консультационных работ, которые, по мнению правоохранительных органов, не являются необходимыми для основной деятельности "Роснано", — говорится в сообщении на сайте "Роснано".
 
"Роснано" для защиты своих интересов сотрудничает с правоохранительными органами и заинтересовано в скорейшем и объективном расследовании всех уголовных дел, отмечается в сообщении.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1104
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003