Кремль согласовал кандидатуру Владимира Якунина на пост главы РЖД

Среда, 20 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Владимир Якунин будет переназначен главой РЖД спустя два месяца ожидания. В Кремле согласовали его кандидатуру на пост президента монополии, рассказали РБК бизнесмен, близкий к РЖД, и топ-менеджер компании.
 
Два месяца без контракта
 
Кремль согласовал кандидатуру Якунина на пост главы РЖД, рассказали РБК бизнесмен, близкий к монополии, и топ-менеджер РЖД. «Согласование из администрации президента было получено еще на прошлой неделе», - пояснил источник в РЖД. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков и представитель Дмитрия Медведева Наталья Тимакова на момент публикации не ответили на вопросы РБК.
 
Якунин работал без разрешения правительства более двух месяцев: прежнее распоряжение о его назначении президентом РЖД сроком на три года было датировано 10 июня 2011г., утверждает источник РБК в компании. Премьер Дмитрий Медведев не подписывал распоряжение о переназначении Якунина потому, что кандидатура долгое время не была согласована президентом России, писала на прошлой неделе газета «Ведомости». Источник РБК, близкий к РЖД, утверждает, что формального согласования администрации президента не требуется, но неформальное одобрение все же необходимо.
 
Хотя глава РЖД достиг пенсионного возраста (ему 65 лет), президент Путин «из принципа» не станет его менять, пока Якунин остается под санкциями Запада, считает высокопоставленный чиновник правительства. В конце марта Министерство финансов США внесло Якунина в список россиян, которым запрещен въезд в страну, а их активы на ее территории должны быть заморожены. Среди 20 человек, оказавшихся под санкциями, только четверо не занимают государственных постов, зато, по данным Минфина США, составляют "близкий круг" президента России.
 
В санкционный список Евросоюза Якунин не вошел. По его словам, это произошло благодаря помощи «европейских партнеров», которые делают все «от них зависящее». «Если бы они оказались в такой же ситуации, я бы для них сделал то же самое»,— говорил президент РЖД журналистам в конце мая.
 
Якунин занимает пост президента РЖД уже девять лет. Правительство впервые назначило его главой монополии в июне 2005 г., с тех пор кабинет министров продлевал его полномочия дважды - в 2008 и 2011гг. Год назад, вечером 19 июня, сразу несколько российских информагентств, включая государственные, внезапно распространили сообщение об отставке Якунина и о назначении на пост главы РЖД первого вице-президента Александра Мишарина. Официальные представители государства и РЖД в течение нескольких часов не могли прокомментировать эти сообщения. Позже пресс-служба правительства назвала их фальшивкой. Сам Якунин заявил Forbes, что новость об отставке застала его на встрече Путина с бизнесменами «и аппетит не испортила». «Мы сидели и ели глухаря», - уточнил Якунин. По его словам, президент отнесся к происходящему как к шутке: «Сказал: какое счастье тебе привалило».
 
Глава РЖД неоднократно говорил журналистам, что контракт с ним будет продлен, если «государство - собственник РЖД» будет удовлетворено его работой. В кулуарах Петербургского международного экономического форума в мае 2014г. он пояснил, что вопрос о переназначении на высшем уровне еще не обсуждался. «Никто со мной на эту тему не говорил», - сказал Якунин журналистам.
 
Борьба за совет директоров
 
Одновременно с решением о продлении контракта Якунина правительство должно подписать и распоряжение о назначении нового председателя совета директоров РЖД, рассказал источник, близкий к совету директоров компании. По словам собеседника РБК, администрация президента согласовала и его кандидатуру, но кто им станет пока непонятно. Среди претендентов на этот пост - Сергей Степашин и нынешний председатель совета директоров РЖД Кирилл Андросов, утверждали источники РБК в начале июля.
 
Представитель премьера Наталья Тимакова в начале июля опровергала информацию о том, что Степашин станет председателем советом директоров РЖД. «Информация не соответствует действительности», - сказала она.
 
Якунин выиграл бы от замены Андросова во главе совета директоров, считает правительственный чиновник. За советом директоров остается решающее слово в определении политики компании - это касается всех крупнейших инвестпроектов и направлений развития монополии. Исполнительным же органом монополии выступает правление, которое возглавляет президент РЖД - то есть Якунин. Он, как следует из устава РЖД, «в своей деятельности подотчетен общему собранию акционеров и совету директоров». Один из собеседников РБК, рассказывая о возможном назначении Степашина главой совета директоров, добавил: Степашин может занять место в руководстве РЖД, которое «формально выше Якунина».
 
Якунину было бы удобнее, если бы совет директоров возглавлял человек из его же команды, с которым ему комфортно работать, считает президент агентства «Минченко консалтинг» Евгений Минченко. Андросов, как человек внимательный и въедливый, выполняет функцию контроля за деятельностью корпорации, эффективность которой под вопросом, считает эксперт. По его мнению, шансы Андросова вновь стать председателем совета директоров РЖД выше, чем у Степашина, - он моложе, энергичный, из пула молодых менеджеров, с которыми Владимир Путин работал, когда возглавлял правительство. «Я всегда говорил, что совет директоров РЖД не может состоять из новичков, которые себя ничем нигде не проявили, но вроде бы неплохие ребята», - говорил сегодня Якунин журналистам на праздновании 40-летия БАМа (цитата по Интерфаксу). «С этой точки зрения Сергей Степашин или заместители министров Иванов и Белозеров, я считаю, это представительные фигуры», - отметил он.
 

 
Мария Гордеева

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1301
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31