Украина стремится избежать перебоев с транзитом газа, несмотря на закон о санкциях, отмечает Fitch

Вторник, 19 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Fitch Ratings отмечает, что планы проведения трехсторонних переговоров между Украиной, Россией и ЕС по транзиту газа свидетельствуют о том, что Украина стремится избежать перебоев с транзитом и вряд ли будет немедленно вводить санкции, если это скажется на поставках газа в Европу. Об этом говорится в сообщении агентства.
 
Даже в случае введения Украиной санкций, которые привели бы к перебоям с экспортом российского газа по украинским трубопроводам, влияние на собственную энергетическую безопасность страны может быть сильнее, чем на остальную Европу, полагает агентство.
 
Закон, одобренный украинским парламентом 14 августа, позволяет стране вводить санкции против иностранных компаний и физических лиц. Один из потенциальных вариантов - запрет ОАО "Газпром" транспортировать газ по трубопроводам Украины. Таким образом, европейские компании должны будут покупать у компании газ на восточной границе Украины.
 
Это потребовало бы пересмотра контрактов между Газпромом, НАК "Нафтогаз Украины" и покупателями, на что необходимо время. По сообщениям, переговоры об этом намечены на начало сентября. Маловероятно, что Украина запретит поставки Газпрома до достижения новых договоренностей, однако принятый закон создает угрозу санкций, если переговоры не будут успешными.
 
Транзит российского газа по трубопроводу продолжается, но Россия прекратила продажи газа Украине в июне текущего года. Поэтому Украина полагается на собственную добычу, газ из подземных хранилищ и реверс газа из Польши и Венгрии. Страна объявила жесткие ограничения на потребление промышленными предприятиями и в госсекторе, а также в сфере ЖКХ. Украина также надеется, что сможет импортировать газ из Словакии до начала зимы после тестирования соединительного трубопровода.
 
В то же время, если перебои с транзитом через украинский трубопровод приведут даже к небольшой нехватке газа к западу от Украины, реверс газа может быть полностью остановлен. Украинский запрет также может способствовать поддержке Европейским Союзом проекта Газпрома по транспортировке газа "Южный поток", говорится в сообщении.
 
При этом запасы газа в Европе увеличились до самого высокого сезонного уровня за 6 лет ввиду обеспокоенности относительно потенциальных перебоев с поставками. В то же время имеется возможность увеличения поставок российского газа по газопроводу "Северный поток", хотя это потребует решения вопросов с соединительным трубопроводом в Германии.
 
В случае нарушения транспортировки по маршруту через Украину, при сохранении готовности России экспортировать газ в Европу, Fitch полагает, что имеющиеся запасы, альтернативные маршруты и источники позволят бесперебойно снабжать европейских потребителей в течение значительной части отопительного сезона.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 972
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003