«Синтез» Лебедева готов продать «Негуснефть» не дешевле $200 млн

Понедельник, 18 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Группа «Синтез», подконтрольная сенатору Леониду Лебедеву, рассматривает предложения инвесторов о продаже своего единственного актива в нефтянке - ОАО «Негуснефть», но только по справедливой с ее точки зрения цене – порядка 200 миллионов долларов. Потенциальные покупатели уже обозначили свой интерес к активу, однако переговоров по существу пока не ведется, сообщил в интервью РИА Новости председатель совета директоров «Негуснефти» Борис Королев.
 
Компания «Негуснефть» ведет разработку Варынгского нефтегазоконденсатного месторождения в Западной Сибири с извлекаемыми и балансовыми запасами 7,3 и 42 миллиона тонн соответственно. Это первая частная нефтяная компания в России, созданная в 1992 году с "нуля", а не в результате приватизации госактивов.
 
В середине июля газета "Коммерсант" со ссылкой на источники написала о том, что "Негуснефть" выставлена на продажу, но подробностей переговоров не сообщалось. Группа «Синтез» также владеет долей в энергокомпании ТГК-2 и реализует проекты девелопмента в Москве.
 
В беседе с РИА Новости Королев отметил, что предложения по приобретению «Негуснефти» поступают регулярно от самых разных игроков и уже не первый год, но на продажу ничего не выставлялось, консультанты по сделке не привлекались, каких-либо неформальных переговоров также не велось.
 
«Однако после публикаций в СМИ мы получили столько предложений от потенциально заинтересованных покупателей, что всерьез задумались о продаже актива», - говорит Королев.
 
«Но рассматриваем этот вариант исключительно в качестве опции для общей корпоративной бизнес-стратегии. Вопрос в сумме. Если будет предложена достойная цена – почему бы и нет? Если же условия окажутся непривлекательными, то предприятие будет работать и далее в рамках группы «Синтез», - отметил он.
 
ПОЧЕМ ТОВАР?
 
Сумма сделки – это предмет переговоров, однако свое понимание желаемой цены у компании, безусловно, имеется, сообщил Королев.
 
«Предположу, что оценка в 200 миллионов долларов будет близка к истине, хотя финальная цифра будет определяться в диалоге с потенциальными покупателями. В любом случае, «Негуснефть» будет продана лишь в том случае, если сторонами будет согласована справедливая цена, которая соответствует имеющемуся у предприятия потенциалу», - заявил глава совета директоров компании.
 
Называть конкретных интересантов актива преждевременно, переговорный процесс продвинулся не столь далеко, считает собеседник агентства. По его словам, особенный интерес к активу проявляют вертикально-интегрированные компании, прежде всего, потому что рассматривают возможность приобретения «Негуснефти» в контексте действующего в России налогового режима.
 
«В данном случае высокий уровень выработки начальных запасов Варынгского месторождения, эксплуатируемого «Негуснефтью», (достиг сейчас уровня в 67,8%) играет покупателю на руку: в соответствии с законодательством, как только уровень выработанности запасов достигнет 80%, месторождение будет подпадать под действие льготы по НДПИ", - добавил он.
 
Для нефтяных компаний, разрабатывающих истощенные месторождения, Налоговый кодекс РФ предусматривает льготу по НДПИ. При освоении 80% запасов месторождения, НДПИ начинает снижаться по специально рассчитываемой формуле.
 
РЕНТАБЕЛЬНЫЙ БИЗНЕС
 
Королев признается, что лучшие времена производственного цикла у Варынгского месторождения позади - за 20 лет эксплуатации добыто более 12 миллионов тонн нефти, годовой пик добычи в 1 миллион пройден примерно 6 лет назад. По итогам 2013 года компания добыла 374 тысячи тонны нефти.
 
Однако сейчас благодаря применению современных технологий нефтеотдачи – гидроразрыв пласта, зарезка боковых стволов, обработка призабойной зоны пласта - эту тенденцию удалось переломить, полагает собеседник агентства.
 
«В 2015-2016 годах мы планируем дальнейшие работы по интенсификации добычи нефти за счет использования технологии зарезки боковых стволов, что позволит стабилизировать добычу нефти на уровне до 400 тысяч тонн ежегодно", - делится планами на будущее Королев.
 
Кроме того, «Негуснефть» является единственным нефтедобывающим предприятием в Ханты-Мансийском округе-Югре, у которого в собственности имеются теплоэнергетические сети, включая котельные, подстанции, линии электропередач. Это существенно увеличивает рентабельность добычи, поскольку предприятию не приходится переплачивать за выработку тепла и транспортировку электроэнергии.
 
ПРИБЫЛИ-УБЫТКИ
 
Согласно отчетности «Негуснефти» по РСБУ, по итогам 2013 года компания получила убыток в 58,8 миллиона рублей против 1,674 миллиарда рублей прибыли годом ранее.
 
По словам главы совета директоров компании, этот убыток фактически существует только на бумаге. Он вызван, прежде всего, переоценкой ценных бумаг, находящихся в собственности «Негуснефти», которая была проведена в соответствии с правилами бухгалтерского учета, пояснил Королев.
 
«Основные экономические показатели предприятия в норме. Прибыль от продаж продукции, работ и услуг «Негуснефти» по итогам прошлого года составила 161,9 миллиона рублей. Выручка по сравнению с прошлым годом уменьшилась ненамного: с 3,7 до 3,4 миллиарда», - напомнил собеседник РИА Новости, добавив, что только за последние три года акционеры инвестировали в предприятие более 600 миллионов рублей.
 
По итогам 2014 года «Негуснефть» рассчитывает получить выручку, сопоставимую с показателем 2012 года, а также чистую прибыль не меньше, чем в предшествующие годы. «Долг составляет чуть более 3 миллиардов рублей, с учетом ежегодных показателей «Негуснефти» это вполне посильная для компании ноша. Стоимость чистых активов компании равна сейчас по бухгалтерскому балансу 19 миллиардам (рублей – ред.)», - напоминает Королев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1239
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30