Украина подготовила почву для санкций против России

Четверг, 14 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Парламент Украины, воюющей с пророссийскими сепаратистами на востоке, принял закон, позволяющий ввести санкции против России, которые, как грозил Киев, способны лишить российский Газпром доступа к ключевому для экспортного монополиста европейскому рынку через украинский газопровод.
 
"Правительство просит принять закон о защите Украины, закон который должен давать четкий ответ любым агрессорам, террористам, которые посягают на нашу национальную безопасность, наше государство и наших граждан",- сказал премьер-министр Арсений Яценюк перед голосованием.
 
Закон поддержали 244 депутата в 450-местном парламенте при необходимом минимуме в 226 голосов.
 
"Мы показали, что страна умеет себя защищать", - сказал премьер после голосования, назвав голосование историческим шагом.
 
Киев обвиняет Москву в разжигании и поддержке унесшего уже более 1.100 жизней сепаратиcтского движения на востоке, требующего отделения от Украины индустриальных Донецкой и Луганской областей. Поддерживающий Киев Запад ужесточает санкции против РФ с марта по мере разрастания конфликта на Украине. Москва отвергает обвинения в свой адрес.
 
Санкции против РФ будут введены по решению Совета национальной безопасности и обороны сразу же после вступления закона в силу. Для этого документ должен быть подписан президентом и опубликован.
 
Накануне украинский госконцерн Нафтогаз пригрозил в случае введения санкций лишить доступа к европейским потребителям российский Газпром, в июне прекративший поставки на Украину за долги. Европе Киев предложил пересмотреть существующие соглашения с Газпромом и покупать газ на российско-украинской границе, а не границе Украины и Европейского союза, как сегодня .
 
Нормы нового закона позволяют наказывать за финансирование или другую поддержку терроризма путем замораживания активов, ограничения торговых операций, ограничения или запрета на транзит ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины, остановку выполнения экономических и финансовых обязательств, аннулирование или остановку лицензий и разрешений, запрет на участие в приватизации, предоставления телекоммуникационных услуг, запрет на въезд на территорию Украины.
 
Компании с российским капиталом доминируют на украинском рынке мобильной связи, в сфере производства и продажи нефтепродуктов, контролируют 13 процентов активов банковской системы. В частности, в группу 15 крупнейших банков Украины входят дочерние учреждения российских госбанков ВТБ, Сбербанка и Внешэкономбанка.
 
Пока украинские власти не назвали конкретные имена и фирмы, которым грозят санкции.
 
Наталия Зинец

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1099
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003