Премьер-министр Словакии критикует Украину за готовящиеся санкции против России

Четверг, 14 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Действия Украины, которая готовит санкции к России по транзиту газа, угрожают экономическим интересам европейских стран. Об этом сегодня сообщил журналистам премьер-министр Словакии Роберт Фицо.
 
Он заявил, что "странно", что Украина, которая заключила соглашение с Евросоюзом и получает помощь от европейских стран, делает "односторонние шаги", которые угрожают экономическим интересам отдельных стран ЕС, передает его слова Associated Press.
 
Как сообщал ИТАР-ТАСС, Фицо 14 августа встречался с представителями SPP и заявил, что Словакия должна быть готова к возможному прекращению поставок газа РФ через Украину.
 
Однако ИТАР-ТАСС в пресс-службе словацкого импортера газа Slovensky Plynarensky Priemysel /SPP/ сообщили, что Словакия обладает запасами газа в подземных газовых хранилищах /ПХГ/ на пять месяцев и имеет возможность реверсных поставок из Чехии и Австрии. "На сегодняшний день у компании 1,36 млрд кубометров газа в ПХГ Словакии. На 1 сентября запасы составят 1,43 млрд кубометров газа. Этого объема хватит, чтобы полностью покрыть потребление клиентов SPP на период примерно пять месяцев", - сообщили в SPP. В компании уточнили, что если период без поставок продолжится, то SPP "будет активно закупать газ на спотовых рынках, поставляя его из Чехии и Австрии реверсным путем". "Реверсные поставки могут технически начаться в любой момент и таким образом SPP будет способна обеспечить всех своих клиентов газом в течение шести месяцев. Это наихудший сценарий, который был проанализирован Европейской комиссией", - подчеркнули в словацкой компании.
 
"Нафтогаз Украины" 11 августа заявил, что транзит газа через Украину в Европу в случае введения ограничений для российских компаний смогут осуществлять компании, которые не попали под действие санкций и заключат прямые договоры с "Нафтогазом".
 
Однако запрет газового транзита может быть исключен из списка санкций, которые Украина планирует ввести в отношении России. Такое мнение ИТАР-ТАСС высказали отраслевые эксперты после того, как "Нафтогаз" 13 августа смягчил свою позицию по вопросу вводимых против российских компаний санкций.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1073
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003