СМИ: крупные нефтяные компании США и ЕС обходят санкции против РФ

Вторник, 12 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупные западные нефтяные компании "безболезненно обходят" введенные против России санкции и продолжают претворять в жизнь большинство сделок с РФ, пишет The Washington Times.
 
Как отмечает издание, Россия остается крупнейшим в мире производителем энергии, несмотря на санкции. Такие крупные международные компании, как американская ExxonMobil Corporation или британская BP, остро нуждаются в российском ископаемом топливе. В надежде разработать одни из самых крупных и многообещающих месторождений нефти и газа в Сибири и Арктике эти компании вложили в Россию миллионы, пишет The Washington Times. До настоящего времени совместные санкции США и ЕС никак не влияли на протекающие процессы в энергетической сфере РФ, которые, как отмечает издание, Европе приносят не меньшую пользу, чем России.
 
По данным вашингтонской газеты, санкции были оформлены таким образом, чтобы энергетическому сектору не было нанесено существенного вреда, в связи с этим нефтяные компании продолжают открыто сотрудничать с такими фирмами, как "Роснефть".
 
Ранее западные энергетические фирмы бросали вызов попыткам США и ЕС изолировать Владимира Путина, обеспечив, в частности, поддержку на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге в июне.
 
"На нас лежит ответственность быть заодно с нашими партнерами в трудные времена, - заявил генеральный директор BP Боб Дадли после анонсирования совместного проекта с "Роснефтью". - Россия - крупнейший производитель нефти и газа в мире, а миру понадобится на 40 процентов больше энергии в период с настоящего времени по 2035 год. Именно поэтому, как вы можете увидеть, многие, многие, многие международные компании работают с Россией. BP -одна из них".
 
После введения санкций против России на прошлой неделе представители BP заявили, что любой подрыв отношений с "Роснефтью", либо воздействие дальнейших экономических санкций негативно скажется на "бизнесе и стратегических задачах в РФ, на уровне дохода, объемах производства и резервов, инвестициях и репутации".
 
У BP самые тесные связи с Россией среди всех западных компаний, пишет The Washington Times. Кроме того, в понедельник Владимир Путин назвал "давним и надежным партнером" американскую компанию ExxonMobil, заключившей с "Роснефтью" сделку на совместную разработку месторождений нефти в Северном Ледовитом океане.
 
На прошлой неделе представители компании, имеющей обширные инвестиции в России, успокоили взволнованных новостями о санкциях вкладчиков. Проект по добыче сжиженного природного газа на Сахалине ExxonMobil называет одним из своих главных достижений, отмечает The Washington Times.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 942
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003