У Украины нет альтернативы российскому газу, считает лидер общественного движения "Украинский выбор"

Пятница, 8 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Если правительство Украины не сядет за стол переговоров относительно возобновления поставок российского газа, стране может грозить техногенная катастрофа. С таким заявлением, размещенном сегодня на сайте Общественного движения "Украинский выбор", выступил его лидер Виктор Медведчук.
 
"Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер, - пишет Медведчук, - намерен провести переговоры об урегулировании газового спора между Киевом и Москвой, российская сторона также представила Еврокомиссии свое предложение по решению возникших разногласий, однако Украина, как и раньше, не намерена договариваться. Так, переговоры в трехстороннем формате /Украина-Россия-ЕС/ о возобновлении поставок голубого топлива в страну, которые планировалось провести в августе, перенесли на середину сентября".
 
"Состоятся они в сентябре или опять будут сдвинуты на неопределенный срок, остается загадкой. Зато очевидно другое: правительство намерено посадить Украину на "холодный паек", - считает лидер движения. Он отмечает, что в желании отказаться от российского топлива правительство применяет радикальные меры: отключение газа промышленным предприятиям, прекращение горячего водоснабжения с целью экономии газа для будущего отопительного сезона, снижение минимально допустимой температуры, а также намерение сократить потребление газа населением и теплокоммунэнерго на 30 проц.
 
"Для украинцев альтернативы российскому газу нет /уже даже в Кабмине осознали очевидную вещь: на реверсные поставки из Европы рассчитывать не приходится/ ... А значит, украинцам остается только уповать на то, что либо зима в этом году окажется рекордно теплой, или украинским чиновникам хватит благоразумия и политической воли сесть за стол переговоров, чтобы не довести страну до техногенной катастрофы, ведь пережить отопительный сезон без газа - неразрешимая задача", - резюмирует Медведчук.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1109
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003