Санкции США потребовали пересмотра стратегии "Калашникова"

Четверг, 7 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Третий этап американских санкций, в который попали часть холдингов госкорпорации "Ростех" и концерн ПВО "Алмаз-Антей", потребовал пересмотра стратегии концерна "Калашников", сообщил официальный представитель "Ростеха", глава информационно-аналитического департамента госкорпорации Василий Бровко.
 
"90% продаж гражданского оружия шло в США. Но уже есть понимание, куда можно перенаправить продажи. Это компенсируемые объемы", - сказал он. Бровко добавил, что в США "остались резервы оружия на складах". "С приходом новых акционеров концерн "Калашников" реализует программу повышения эффективности, которая в частности предусматривает оптимизацию около трех четвертей площадей, которое занимает предприятие", - добавил Бровко.
 
Запрет на продажу оружия производства ижевского предприятия в Соединенных штатах вызвал ажиотаж на оружейном рынке США: американцы начали активно скупать продукцию "Калашникова".
 
После чего Минфин США выступил с разъяснениями о том, что американцы, имеющие на руках продукцию подпавшего под санкции США российского оружейного концерна "Калашников", могут владеть ею и даже перепродавать, если товар был полностью оплачен. Запрет касается только новых контрактов на поставку оружия. При этом в "Калашникове" выразили сочувствие американским потребителям.
 
"Данная ситуация еще раз показывает, что наше оружие очень популярно у американцев, и введенные санкции идут вразрез с их же интересами. Концерн "Калашников" сожалеет, что потребители столкнулись с такой проблемой", - говорила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь концерна Екатерина Бони.
 
Концерн "Калашников" поставлял в США гражданское охотничье и спортивное оружие, в том числе популярный карабин "Сайга" (гражданский вариант автомата Калашникова).
 
Помимо моделей "Сайги" под различные боеприпасы, российский оружейный концерн отправлял в США карабины "Лось", "Барс", "Соболь", "Рекорд", а также охотничьи ружья. "Калашников" изготавливал также полуавтоматические ружья "Сайга-12" для полицейских подразделений США.
 
16 июля министерство финансов США ввело дополнительный санкционный список, куда включены несколько граждан, а также компаний и организаций РФ и Украины. В их число вошли четыре холдинга "Ростеха", в том числе оружейный концерн "Калашников".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1327
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003