Премьер Польши: РФ и Европа стараются исключить топливную тему из санкций

Среда, 6 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ни Европа, ни Россия не заинтересованы в санкциях на топливном рынке в связи с украинским кризисом. Такое мнение выразил на пресс-конференции премьер-министр Польши Дональд Туск.
 
"Сегодня ничто не указывает на то, чтобы кто-то был заинтересован в санкциях на топливном рынке. Напротив, Россия и многие западноевропейские страны настроены на то, чтобы исключить газовый рынок из дискуссии о санкциях", - сказал он.
При этом глава правительства утверждал, что "от возможных российских санкций в отношении Евросоюза в сфере нефти и газа в первую очередь пострадает сама Россия".
Коснувшись российского запрета на ввоз польских овощей и фруктов, он отметил, что "если говорить об этом сезоне, то потери серьезные, но не трагические". По словам Туска, большинство контрактов уже было реализовано и оплачено. "Мы должны подумать, что делать в будущем, если эмбарго затянется", - добавил он.
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) с 1 августа запретила ввоз практически всех фруктов и овощей из Польши, включая яблоки, груши, вишню, черешню, персики, сливу и капусту. Она ограничила импорт в связи с нарушением польской стороной требований к сертификации, а также выявлением в продукции карантинных объектов. В свою очередь, Польша обратилась к еврокомиссарам по вопросам сельского хозяйства, здравоохранения и торговли с просьбой помочь преодолеть последствия запрета. По предварительным данным, общие потери от ограничения для польского агропромышленного комплекса могут составить около 500 млн евро.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1161
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003