Миттал и Glencore претендуют на крупнейшее в мире железорудное месторождение

Пятница, 1 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейшие в мире сталелитейная корпорация ArcelorMittal и сырьевой трейдер Glencore могут подать заявки на покупку лицензии на освоение месторождения Simandou в Гвинее, крупнейшего в мире неосвоенного железорудного депозита, сообщают информированные источники.

По их словам, ArcelorMittal и Glencore уже заявили о своем интересе к лицензиям на два северных участка Simandou.

Напомним, что, по оценкам правительства Гвинее, стоимость освоения железорудного месторождения может составить $20 млрд., главным образом, из-за необходимости строительства 650-километровой ж/д ветки.

Ранее гендиректор Glencore Айвэн Глазенберг (Ivan Glasenberg) заявлял об интересе компании к инвестированию в дорогие, новые горнорудные проекты. Железнодорожная и портовая инфраструктура Simandou оценивается в свыше $10 млрд.

Как известно, в апреле правительство Гвинеи приняло решение аннулировать лицензии на разработку двух северных участков Simandou, выданных совместному предприятию VBG, контролируемому бразильской Vale и компанией BSGR. При этом власти страны признали факт подкупа чиновников со стороны израильского миллиардера Бени Штейнмеца (Beny Steinmetz) и его компании BSGR, тогда как Vale оправдали и пригласили участвовать в повторном тендере.

В свою очередь, BSGR сообщила, что планирует подать в суд на правительство Гвинеи. Кроме того, Rio Tinto, которая совместно с китайской Chinalco разрабатывает южную часть Simandou, решила судиться с Vale, Штейнмецем и BSGR, которые, по ее мнению, украли у нее лицензии на все месторождение.

По словам гендиректора Vale Мурильо Феррейры (Murilo Ferreira), во 2 квартале текущего года компания списала по проекту Simandou порядка $500 млн. и рассчитывает на компенсацию затрат от властей Гвинеи.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1053
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003