Кремлю вернут исторический облик: снесут здание, которое более 10 лет реконструировали, и построят монастыри и церковь

Четверг, 31 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент России Владимир Путин продолжает "восстанавливать историческую справедливость": российский лидер предложил свой план преобразований внутри Московского Кремля, согласно которому предлагается снести 14-й корпус и вернуть Ивановской площади привычный облик - с монастырями. При этом президент подчеркнул, что следует "проработать этот вопрос, чтобы спокойно, основательно подойти к решению этой задачи, если ее сочтут целесообразной", и уточнил, что план может быть реализован только после одобрения общественности и ЮНЕСКО.
 
Свое предложение глава государства выдвинул в ходе беседы на Ивановской площади Кремля с мэром Москвы Сергеем Собяниным, комендантом Московского Кремля Сергеем Хлебниковым, заместителем гендиректора Государственного историко-культурного музея-заповедника "Московский Кремль" Андреем Баталовым и ректором Московского архитектурного института Дмитрием Швидковским, передает "Интерфакс".
 
Путин напомнил, что 14-й корпус Кремля был построен в 1930-е годы, а исторически здесь на этом месте находились два монастыря и церковь.
 
"С 2001 года практически началась реконструкция здания, с 2007 начались серьезные работы, здание было практически снесено", - отметил президент. Он также отметил, что в 14-м корпусе Кремля размещались подразделения администрации главы государства, которые затем были выведены в здания на Старой площади, и строение уже практически перестало быть необходимым.
 
14-й корпус Кремля - административный корпус, расположенный между Спасскими воротами и Сенатским дворцом Московского Кремля. Здание было построено в 1934 году на месте разрушенных в 1929-1930 годах Чудова и Вознесенского монастырей и Малого Николаевского дворца. Первоначально в 14-м корпусе размещалась Советская Объединенная военная школа, которая в октябре 1935 года была переведена в Лефортово. В 1938 году в здание переместились Секретариат президиума Верховного Совета СССР и управление коменданта Кремля. В 1958 внутренние помещения перестроены под Кремлевский театр со зрительным залом на 1200 мест, однако он был закрыт в 1961 году из-за его неприспособленности для массовых зрелищных мероприятий. До 1991 года в здании проводились заседания палат Верховного Совета СССР. Потом в нем расположили некоторые подразделения администрации президента, в том числе пресс-службу, службу протокола, управление по внешней политике, референтуру. В корпусе также был оборудован второй рабочий кабинет президента. В 2011 году правительство РФ приняло постановление о реконструкции здания. Сообщалось, что проект оценивается в 4,8 млрд рублей.
 
Ранее в июле стало известно, что к 2015 году в Москве будут восстановлены три ранее разрушенных советской властью храма: Иоанна Предтечи при Новодевичьем монастыре, храм Преображения Господня на Преображенской площади и храма святого князя Владимира в здании Московского епархиального дома. Сообщивший эту информацию советник мэра Москвы и советник по вопросам строительства патриарха Московского и всея Руси депутат Владимир Ресин заявил, что таким образом "современная Москва восстанавливает историческую справедливость" (цитата по РИА "Новости").

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 925
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003