НПЗ Персидского залива увеличат поставки в АТР

Четверг, 31 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

НПЗ в зоне Персидского залива, которые проводят крупнейшую модернизацию и расширяют производственные мощности, планируют поставить на Азиатские рынки рекордный за восемь месяцев объём топлива, включая бензин, сообщает Bloomberg, ссылаясь на данные о фрахте судов.
Трейдеры на спотовом рынке зафрахтовали суда на четырёхнедельный период до 10 августа включительно для отгрузки в совокупности 3,91 млн. тонн нефтепродуктов. Однако этот показатель, максимальный с декабря 2013 года, не учитывает объёмов топлива, перевозимых танкерами по долгосрочным чартерным контрактам. Более того, судовые агенты не раскрывают данных по всем своим договорам.
Ближневосточные страны-производители нефти, включая крупнейшего экспортёра сырья Саудовскую Аравию, стремительно наращивают перерабатывающие мощности, стремясь получить больше прибыли от продажи нефтепродуктов. Согласно прогнозу аналитиков австрийской компании JBC Energy GmbH, к концу текущего года мощности НПЗ в регионе увеличатся на 815 тыс. баррелей нефти в сутки. Это соответствует объёму, перевозимому самыми крупными танкерами, предназначенными для транспортировки нефтепродуктов.
- Мы считаем, что рост поставок ближневосточных нефтепродуктов в Азию свидетельствует о структурных переменах, которые будут происходить в ближайшие несколько лет, - говорит аналитик JBC Energy Майкл Дей-Мичей ( Michael Dei-Michei)
- В этом году рост объёмов переработки нефти на НПЗ таких стран как Саудовская Аравия и Катар действительно впечатляет, -добавляет он.
Между тем, в отдельных случаях контракты на фрахт судов могут быть аннулированы или изменены пункты назначения грузов.
Степень значимости азиатских рынков как потребителей топлива растёт. Россия увеличивает поставки топлива в Европу, а рост добычи углеводородов в США значительно сократил зависимость страны от импортных энергоносителей.
Спрос на бензин в Китае в июне увеличился на 16%, а потребление жидких дистиллятов, включая дизтопливо, выросло на 6,9%, свидетельствуют данные HSBC Holdings Plc.
- Мы не думаем, что в Китае спрос на топливо растёт. Скорее всего, увеличение поставок нефтепродуктов с Ближнего Востока в Китай объясняется тем, что арабские производители предлагают более привлекательную цену, чем азиатские НПЗ, - говорит аналитик лондонского банка Natixis SA Абхишек Дэшпанд (Abhishek Deshpande).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1024
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003