Региональные власти инициируют передачу Нарьян-Марского морпорта в собственность округа

Среда, 30 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Региональные власти инициируют передачу Нарьян-Марского морпорта в собственность округа.

Стратегическое для жизнеобеспечения и развития Ненецкого автономного округа предприятие Нарьян-Марский морской торговый порт, находящийся в федеральной собственности, испытывает серьезные финансовые проблемы.

Собственник предприятия - Росимущество не предпринимает никаких действий по оздоровлению экономики порта. И налоговая инспекция в очередной раз предупреждает администрацию порта о возможной процедуре банкротства.

О том, какие действия предпринимают власти субъекта, чтобы сохранить предприятие, рассказывает заместитель главы округа по вопросам инфраструктурного развития В.Бланк:

«Более 85 % объема груза завозится в округ водным транспортом. Единственным зарегистрированным перегрузочным комплексом в регионе является Нарьян-Марский морской торговый порт, 100% акций которого находятся в федеральной собственности. Сегодня собственник настаивает на продаже порта. Причем, планирует его выставить на торги за 40 млн руб, в то время, как рыночная стоимость земли, которую занимает порт (16 гектаров) составляет 320 млн рублей. В результате продажи, если она произойдет, регион потеряет важнейшее для него предприятие, которое просто распродадут под застройку коттеджей на берегу Печоры. К сожалению, такие примеры есть в других субъектах».

«Мы не можем смотреть на эту ситуацию со стороны, - продолжает Владимир Бланк, - и требуем от собственника порта или решить вопрос по финансовому оздоровлению предприятия, либо передать его в собственность округа. С этим предложением мы обратились в Росимущество и Росморречфлот. В настоящее время идет подготовка документов для соответствующего Указа Президента РФ по передаче ОАО «Нарьян-Марский морской торговый порт» в собственность региона.

Кроме того, Администрация субъекта ходатайствует о введении в состав совета директоров предприятия представителей органов власти НАО и трудового коллектива, а также о смене директора морского порта.

Ранее в адрес главы региона Игоря Кошина поступали обращения коллектива порта, который был недоволен финансовым и производственным состоянием предприятия, системой начисления заработной платы.

После его вмешательства в ситуацию на предприятии был пересмотрен коллективный договор, в новом варианте он в большей степени устраивает работников морского порта.

К сожалению, финансовое положение морского порта не улучшается. Налоговая инспекция предупредила администрацию порта о риске его банкротства. Сегодня предприятие имеет задолженность более 52 млн руб, из них 99 % является просроченной. Это значит, что любой из кредиторов способен парализовать деятельность предприятия, обеспечивающего жизнедеятельность округа».

Увы, развитие Нарьян-Марского порта не в федеральных приоритетах, о чем свидетельствует Стратегия развития морской портовой инфраструктуры России до 2030 г. В сохранении порта заинтересован только НАО. Именно поэтому так важна для региона передача в 100% объеме акций общества из федеральной собственности в собственность Ненецкого округа. Окружной бюджет готов инвестировать в модернизацию и развитие порта до 500 миллионов рублей. Остальные необходимые средства - у инвесторов. Инфраструктура порта на сегодняшний день морально и физически устарела. Требуется ремонтировать причалы, покупать новые краны, приводить в порядок административное здание и саму территорию порта, проводить дноуглубительные работы.

«Со своей стороны власти региона сделают все возможное, чтобы порт полноценно работал, обеспечивал грузоперевозки, - прокомментировал ситуацию с Нарьян-Марским морским торговым портом глава региона Игорь Кошин, - от этого зависит качество жизни людей, реализация инфраструктурных проектов, инвестиционная привлекательность субъекта».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 920
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003