Глубоководный причал в Одесском порту будет сооружен к концу 2015 года

Среда, 30 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проект строительства глубоководного причала 1-з, в тылу которого происходит сооружение зерноперевалочного комплекса компании Бруклин-Киев мощность 4,5 млн т, будет реализован в 2015 г. 

Об этом в ходе подписания договора о кредите в 60 млн долл США между ЕБРР, Бруклин-Киев и Louis Dreyfus Commodities заявил руководитель Администрации морских портов Украины (АМПУ) А.Амелин.

Он отметил, что государственная экспертиза проекта была пройдена в феврале 2014 г.

«Определенные обстоятельства в стране притормозили процессы по объявлению тендеров, утверждению финпланов и титулов в Кабмине. Сейчас ведется работа над этим. Надеюсь, что в ближайший месяц мы эту работу согласуем, объявим тендер, начнем работы. В результате проведения тендера будут отобраны новые подрядчики» - сообщил А.Амелин.

Глубина у причала на первом этапе, по словам главы АМПУ, составит 12 м, в дальнейшем будет доведена до 13 м.

Согласно данным, опубликованным на сайте администрации Одесского порта, эксплуатационная длина причала составит 254 м.

В свою очередь генеральный директор Бруклин-Киев Ю.Губанков отметил, что действующая первая очередь сооружаемого зерноперевалочного комплекса компании Бруклин-Киев, сооружаемого в Одесском порту, до конца года доведет объем перевалки до 1,5 млн т.

«На сегодня мы переработали 320 тыс т груза, и практически каждый месяц объем перевалки достигает 130-150 тыс т. При том, что мы еще не полностью запустили терминал, мы надеемся к концу года переработать под 1,5 млн т. Это очень хороший показатель для первой очереди» - подчеркнул он.

Глава компании также сообщил, что стоимость проекта зернотерминала составляет 99 млн долл США.

«Порядка 62 млн долл США мы уже вложили, в них присутствуют средства другого банка, там будет рефинансирование после получения кредита ЕБРР» - отметил Ю.Губанков.

По его словам, Louis Dreyfus Commodities сегодня является компанией-партнером и основным клиентом, которая станет полноправным акционером после завершения строительства терминала.

Кроме того, Губанков отметил, что полноценная работа терминала даст 85 млн гривен дополнительных доходов для Одесского порта, а также 50 млн гривен отчислений в бюджет государства.

Напомним, 29 июля и Бруклин-Киев, ЕБРР и Louis Dreyfus Commodities подписали договор о кредитовании проекта строительства зернотерминала в размере 60 млн долл США.

Первая очередь зерноперевалочного комплекса Бруклин-Киев начала работу на Андросовском молу Одесского порта весной 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 902
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003