Эксперты: Не пытайтесь политизировать решение по ЮКОСу

Среда, 30 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вердикт Третейского суда в Гааге не имеет никакого отношения к нынешним санкциям против РФ, но может обернуться конфискацией зарубежной российской собственности, считают эксперты.
 
Немецкие эксперты и политики, хорошо знакомые с "делом ЮКОСа", приветствовали оглашенное 28 июля решение Третейского суда в Гааге, обязавшего Россию выплатить бывшим акционерам национализированной нефтяной компании компенсацию в размере 50 миллиардов долларов.
 
"Наконец-то подтверждено, что разгром ЮКОСа был очевидным нарушением норм правового государства и прав собственности акционеров. Поэтому совершенно справедливо, что российское государство обязали выплатить эту очень высокую сумму компенсации", - заявила в интервью DW бывший министр юстиции Германии и спецдокладчик ПАСЕ по "делу ЮКОСа" Сабине Лойтхойссер-Шнарренбергер (Sabine Leutheusser-Schnarrenberger).
 
Депутат германского бундестага от партии "зеленых" Марилуизе Бек (Marieluise Beck) распространила письменное заявление, в котором подчеркнула, что разгром ЮКОСА был откровенной экспроприацией, "от которой больше всего выиграли Игорь Сечин с его концерном "Роснефть" и возглавляемый Алексеем Миллером концерн "Газпром".
Теперь, после оглашения вердикта гаагского суда, "Кремлю и господину Сечину, который считается архитектором экспроприации ЮКОСа, придется задуматься над тем, как восстанавливать репутацию члена ВТО России в качестве надежного инвестиционного и торгового партнера", - отметила далее Марилуизе Бек, являющаяся спикером фракции "зеленых" по вопросам Восточной Европы.
Сабине Лойтхойссер-Шнарренбергер не исключила, что в России в условиях нарастающего конфликта с Западом вокруг Украины вердикт гаагского суда попытаются представить не как юридическое, а как политическое решение: "Такая попытка наверняка будет, поскольку Россия не является правовым государством и не признает правовых решений. Увы, но таков сегодняшний правовой нигилизм в России".
 
"Вердикт суда и весьма значительная сумма компенсации не имеют ничего общего с нынешним российско-украинским конфликтом, однако есть опасность, что это судебное решение в России попытаются политизировать", - предположил и немецкий политолог Франк Умбах (Frank Umbach), эксперт Европейского центра по энергетической и ресурсной безопасности (EUCERS) в Лондоне.
 
Он напомнил, что завершившийся теперь процесс был начат еще в 2005 году и что очень много времени ушло на определение стоимости тех или иных активов. Однако уже осенью прошлого года было понятно: решение, принятое тремя независимыми судьями, будет оглашено в течение нынешнего года. По мнению Франка Умбаха, ключевое значение вердикта суда в том, что он вновь напомнил "о центральной для России проблеме недостаточной защиты прав инвесторов".
 
В ближайшие годы, по мере нормализации отношений между Западом и Россией, на которую немецкий политолог очень надеется, эта тема "будет играть стратегическую роль как для иностранных инвесторов, так и для российского правительства". И если сейчас российское правительство не согласиться платить компенсацию, "это отрицательно скажется на привлекательности российского рынка в глазах западных инвесторов, поскольку они будут опасаться, что в России и впредь возможна национализация коммерческой собственности".
 
"Конфискация зарубежной собственности - абсолютно легитимное средство"
"Если я правильно понимаю сегодняшнее восприятие действительности в России, то там предпримут сейчас все возможное, чтобы увильнуть от выплаты этих денег", - предположила Сабине Лойтхойссер-Шнарренбергер. Однако, подчеркнула она, необходимо настойчиво добиваться исполнения принятого судебного решения, даже путем конфискации находящейся или оказавшейся за рубежом российской государственной собственности.
 
"Я считаю конфискацию российской зарубежной собственности, если на то будут соответствующие правовые решения, абсолютно легитимным средством. И им следует в полной мере воспользоваться," – заявила бывший министр юстиции Германии. Она призвала все затронутые государства, в том числе и правительство Германии, активно поддержать претворение в жизнь оглашенного теперь судебного решения.
В свою очередь, Франк Умбах отметил, что "мы живем в условиях правового государства, а потому это не тот вопрос, который вправе решать правительства". Иными словами, если в западных странах дело, действительно, дойдет до принудительных отчуждений, то соответствующие ордеры будут выдавать судебные инстанции, и возможности политиков так или иначе повлиять на их действия будут крайне ограниченными, - пишет http://www.dw.de.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 907
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003