Японское СМИ: санкции против РФ исключают компромисс в вопросе Курил

Вторник, 29 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Санкции Японии против России существенно уменьшают надежды на продолжение поиска компромисса по Курильским островам между Москвой и Токио, пишет The Diplomat.
 
Вероятнее всего, переговорный процесс по вопросу Курил, который сумели наладить премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент РФ Владимир Путин, не сможет быть продолжен до наступления "другой" эпохи в российско-японских отношениях. Сейчас поиску компромисса угрожают санкции, которые принял Токио против Москвы, отмечает издание.
Ранее на Петербургском экономическом форуме в мае Владимир Путин заявил, что Россия готова вести переговоры с Японией по спорным островам и решение должно быть компромиссным. Также российский лидер отметил, что при этом сами японские власти приостанавливают переговорный процесс, вводя санкции против Москвы.
После принятия японскими властями новых санкций в отношении России под угрозой оказался запланированный на осень визит российского лидера в Японию, в рамках которого, как планировалось, будет продолжаться поиск компромисса по спорным территориям.
 
В Японии по-своему поняли высказывания Путина о спорных островах
Как полагает The Diplomat, если встреча лидеров России и Японии все же состоится, то переговоры о судьбе Курил продолжатся, однако достижение обоюдовыгодного решения маловероятно. Для этого Абэ придется отменить санкции против Москвы и тем самым поссориться с Западом. Однако японский премьер-министр вряд ли решится на обострение отношений с США, отмечает издание.
 
Отношения России и Японии после Второй мировой войны омрачает нерешенный территориальный спор. Япония претендует на острова Курильской гряды Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с РФ, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам войны, и российский суверенитет над ними, имеющий международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.
 
В понедельник генеральный секретарь правительства Японии Ёсихидэ Суга обнародовал новые санкции Японии против России в связи с ситуацией на Украине. Санкции предполагают замораживание активов в Японии лиц и организаций, "непосредственно причастных к присоединению Крыма к России и к дестабилизации ситуации на востоке Украины". Япония согласует свои действия относительно новых проектов по линии Европейского банка реконструкции и развития с теми мерами, которые принял Евросоюз. Кроме того, будут введены ограничения на импорт крымских товаров.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1040
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003