Решение гаагского арбитража может быть использовано для ареста активов России за рубежом

Понедельник, 28 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Бывшие акционеры ЮКОСа могут использовать решение гаагского арбитража для ареста российских активов за рубежом. Такое мнение высказал ИТАР-ТАСС руководитель судебной практики компании Linklaters Константин Лукоянов.
 
"Решение вынесено против Российской Федерации. В случае признания оно может быть в добровольном порядке исполнено или порядок исполнения будет принудительный. В том числе возможен арест активов за рубежом. Аналогичных кейсов было несколько", - сказал юрист.
 
В качестве примера юрист напомнил о тяжбе с фирмой Noga. Фирма сотрудничала с властями России в 1991-1992 годах, а контракт с ней был составлен так, что в случае имущественных споров Россия отказывалась от государственного иммунитета. В 1993 году Россия контракт расторгла. Noga обратилась в Люксембургский суд и выиграла дело, в результате чего был наложен арест на зарубежные счета "Внешэкономбанка", Банка России и внешнеторговых объединений. Позже арест удалось снять. Потом Noga смогла возбудить дело в международном трибунале в Стокгольме и выставить России счет на 1,5 млрд долларов. В 1997 году шведский суд решил дело в пользу Noga по двум искам общим объемом 27 млн долларов.
 
С тех пор компании несколько раз удавалось арестовывать российское имущество за рубежом: в 2000 году Noga добилась во Франции ареста счетов Банка России и российского парусника "Седов", а в 2001 году попыталась арестовать российские самолеты на авиасалоне в Ле-Бурже, однако затем счета были разблокированы, а аресты имущества признаны незаконными. В 2005 году по запросу Noga в Швейцарии была арестована коллекция картин из Пушкинского музея, однако арест был снят после вмешательства федерального совета /правительства/ Швейцарии, и картины вернулись в Москву. В 2007 году компания потерпела поражение в судебном разбирательстве в Швейцарии, когда Верховный суд подтвердил более раннее решение французского арбитражного суда. В начале 2008 года Noga добилась того, что во Франции были заморожены счета российского Минфина, Центробанка, Управления делами президента и других госорганов. России удалось разблокировать и эту ситуацию.
 
При этом Лукоянов напоминает, что для того, чтобы взыскать с РФ 50 млрд долларов, Россия должна признать требования.
 
"Во-первых, сейчас только была объявлена результативная часть, мотивировочная должна появится в течение недели. Потом это решение можно будет обжаловать. Во-вторых, для того, чтобы приступить к исполнению -это решение должно быть признано Россией", - говорит юрист.
 
Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, сегодня третейский суд Гааги вынес решение в пользу бывших акционеров ЮКОСа - взыскать с Российской Федерации 50 млрд долларов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 853
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003