В Великобритании ученые обвинили правительство в том, что оно готово тайком разрешить "генно-модифицированных младенцев"

Понедельник, 28 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Видные британские ученые обвиняют правительство Соединенного Королевства в том, что оно пытается протащить законопроект, разрешающий создание "генно-модифицированных младенцев", сообщает The Independent. Суть претензий сводится к определению генной модификации, которое использовано в правительствнном документе: в текущем виде под него не попадает митохондриальное донорство, так как в данном случае не происходит вмешательства в ядерную ДНК.
 
Суть метода сводится к тому, что в процессе экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) "испорченную" митохондриальную ДНК в яйцеклетке заменяют на здоровую, взятую у другой женщины. Таким образом создается химерная яйцеклетка, где ядро (и, соответственно, ядерная ДНК) происходит от одной женщины, а цитоплазма, в которой содержится митохондриальная ДНК, - от другой. Зачатый таким способом ребенок наследует генетический материал обеих, а также ядерную ДНК отца. При этом митохондриальная ДНК отвечает менее чем за 0,2% человеческого генома, но среди прочего на ней лежит обеспечение энергетического обмена в клетках. Нарушения этого обмена приводит к тяжелым наследственным заболеваниям.
 
У метода много противников, которые полагают, что эксперименты в этой области приведут к высокотехнологичной евгенике и в будущем способны поставить под угрозу человечество.
 
При этом действиями правительства возмущаются не только противники, но и сторонники метода. Так, например, один из ведущих специалистов в области новых репродуктивных технологий, лорд Уинстон, раскритиковал чиновников за то, что они пытаются преуменьшить степень вмешательства: ранее они настаивали на том, что универсального определения генной модификации человека, которое удовлетворило бы всех, просто не существует. В официальном заявлении генномодифицированными предлагалось считать и тех, кто пережил переливание крови или пересадку органов.
 
"Похоже, что правительство, приняв правильное по сути решение, прибегло к более чем странной аргументации, - заявил изданию лорд Уинстон. - Разумеется, митохондриальное донорство является генной модификацией и наследуется последующими поколениями. Честное заявление, возможно, скорее бы завоевало хорошее отношение общественности к этой методике".
 
Дефекты митохондриальной ДНК в силу разных причин приводят к таким заболеваниям, как определенный тип сахарного диабета, сопровождающегося глухотой, различных мышечных (в том числе сердечных) патологий и заболеваний ЦНС и т. д. Считается, что они поражают в среднем одного ребенка на 6500 рожденных. Фактически митохондриальное донорство является единственным способом для многих женщин-носительниц "неисправной" митохондриальной ДНК родить генетически родного ребенка без риска передать ему тяжелые наследственные заболевания.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 885
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003