А.Белоусов: монополия Газпрома на экспорт газа незыблема

Среда, 23 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Монополия на экспорт сетевого газа «Газпромом» остается незыблемой, 23 июля заявил помощник президента РФ А.Белоусов.

 

«Вопроса не было об отделении трубы. Поручений не было. Монополия на экспорт сетевого газа «Газпромом» остается незыблемой. Я, во всяком случае, не знаю никаких идей о том, чтобы этой монополии как-то лишить» - сказал А.Белоусов.

По его словам, в настоящее время рассматривается ряд других вариантов.

Например, участие консорциума независимых производителей газа в строительстве газотранспортной системы.

Другой вариант - их участие в расширении мощностей, проектируемой газотранспортной системы, рассказал помощник президента РФ.

Он подчеркнул, что это стратегические вопросы, но они не связаны с лишением монополии Газпрома.

А.Белоусов также отметил, что вопросы обеспечения газом основных контрагентов России на Востоке - это вопросы долгосрочные, стратегические.

По его словам, очень важно, чтобы не было конкуренции между российскими компаниями, которая просто ухудшит условия заключения контрактов.

В мае Россия обратилась с иском во Всемирную торговую организацию в связи с применением Евросоюзом так называемого Третьего энергопакета.

Положения документа, по мнению России, нарушают обязательства ЕС в ВТО, противореча основным принципам свободного доступа на рынок и запрета дискриминации.

Согласно статьям третьего энергопакета, добывающим газ компаниям запрещается быть его поставщиками в ЕС, то есть собственниками трубопроводов, находящихся в Европе.

Компании обязаны или продать Евросоюзу свои активы, или передать право на управление трубопроводами независимым компаниям в ЕС.

Кроме того, если трубопровод находится под управлением иностранной компании, ее ждет дополнительная процедура сертификации.

В частности, оператор должен доказать безопасность магистрали для европейской энергетической системы.

По словам директора департамента торговых переговоров Минэкономразвития России М.Медведкова, Третий энергопакет создает препятствия для обеспечения стабильных поставок российского газа в ЕС, включая угрозу строительству новой транспортной инфраструктуры, например в рамках проекта Южный поток.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 900
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003