Оператор крупнейшей сети АЗС Украины группа «Приват» прекратила отпуск топлив за наличный расчет на большинстве своих АЗС

Среда, 23 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Оператор крупнейшей сети АЗС Украины группа «Приват» прекратила отпуск топлив за наличный расчет на большинстве своих АЗС. Об этом OilNews сообщили источники в сбытовых подразделениях «Привата».
Как сообщили OilNews на АЗС группы, отпуск нефтепродуктов был остановлен в 12:00 23 июля. По словам операторов, им объяснили такую необходимость инвентаризацией, которая продлится до 18:00 24 июля.
Остановлена продажа не на всех АЗС. Некоторые станции, в том числе в Киеве, продолжают реализацию за наличные.
Источник на рынке сообщил OilNews, что «Приват» испытывает дефицит бензинов. «Они не успели получить импортное топливо из Беларуси, а Кременчугский НПЗ не справляется», - отметил собеседник. В то же время на рынке существует версия, что реализация остановлена из-за процедуры смены юридического лица, управляющего АЗС. При этом, по информации OilNews, АЗС группы «Приват», работающие под разными брендами в разных регионах, на сегодня управляются разными юрлицами. При этом практика изменения управляющего юрлица на украинском рынке ранее не приводила к массовой остановке продаж.
Как сообщили OilNews в Волынской области, такая ситуация на АЗС «Привата» возникает уже четвертый раз за месяц. В Полтавской области местные операторы говорят, что остановка продаж затянется более чем на 1-2 дня. В Николаевской области отметили, что остановились АЗС под брендом ANP, в то время как «Укрнафта» пока продолжает работу.
Остановка реализации бензина за наличные привела к панике в Днепропетровской области, где работает 209 (55% всего рынка области) АЗС «Привата». «В Днепропетровске разошелся слух среди автомобилистов, якобы в скором времени продажи бензина будут приостановлены. На АЗС начали выстраиваться очереди автомобилей», - сообщили местные СМИ.
По сообщению местных операторов, в 15:00 в Днепропетровске некоторые АЗС «Привата» возобновили работу.
В качестве реакции на панику крупные операторы, работающие в регионе, были вынуждены выступить с опровержением этой информации. Так, сеть АЗС ОККО сообщила, что распространяемые слухи являются дезинформацией и все АЗС сети работают в обычном режиме. Схожее заявление сделал и местная сеть АЗС «Нефтек».
Как сообщал OilNews, «Приват» c февраля 2014 г. прекратил продажу топлива корпоративным клиентам по талонам и топливным картам. Кроме того, в конце июня в сети АЗС «Приват» начались перебои с бензинами А-92 и А-95. В ряде областей на некоторых АЗС сети бензины отпускаются только по талонам и картам, а в Одесской области бензин на АЗС закончился полностью.
Справка OilNews
Группа «Приват» управляет крупнейшей сетью АЗС в Украине, которая насчитывает 1 582 (без АР Крым) станции во всех регионах Украины. АЗС работают под брендами «Авиас», «Укрнафта», «Мавекс», ЗНП, «Сентоза», ANP и др.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 910
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003