Независимых производителей пустят в экспортную трубу «Газпрома»

Среда, 23 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Уже в начале осени правительство примет решение, на каких условиях «Роснефть» и другие независимые производители газа получат доступ в пока не построенную «китайскую трубу» «Газпрома» — «Силу Сибири». В протоколе заседания президентской комиссии по ТЭКу и экологической безопасности, которая прошла в Астрахани 4 июня, подписанном президентом России Владимиром Путиным на днях (есть в распоряжении «Известий»), содержится поручение «проработать до первого сентября возможность предоставления независимым газопроизводителям права экспорта газа с новых месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока, а также их участия в строительстве газотранспортной системы в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке на экономически обоснованных условиях». Также в протоколе есть и поручение «в рамках действующего законодательства в целях повышения экономической эффективности проектов по производству сжиженного природного газа на Сахалине проработать до 1 октября 2014 года вопрос транспортировки сырья «Роснефти», исходя из инфраструктурных возможностей проекта «Сахалин-2».
 
Эти просьбы ранее озвучивал глава «Роснефти» Игорь Сечин. В своем докладе на комиссии в Астрахани он говорил, что «Восточная Сибирь и Дальний Восток имеют не только значительный нефтяной, но и газовый потенциал».
 
— Помимо Чаяндинского и Ковыктинского месторождений в периметре «Газпрома» серьезные планы по наращиванию добычи газа есть у нефтяных компаний. По оценкам экспертов, потенциал добычи газа на месторождениях этого региона, действующих и перспективных, может составить до 200 млрд кубометров в год. Очевидно, что мы должны продавать на рынке этот газ. — заявлял Сечин. — И если у нефтегазовых компаний будет возможность войти на экономически обоснованных условиях в газотранспортную систему, которую создает «Газпром», это оптимизирует инвестиции. Читайте далее: http://izvestia.ru/news/574221#ixzz38HZzDK8d.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 824
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003