В Конгрессе США не ждут отмены запрета на экспорт нефти в этом году

Среда, 16 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Запрет на экспорт нефти из США в текущем году снят не будет, сообщил председатель комитета по энергетике и торговле Палаты представителей конгресса США Фред Аптон (Fred Upton), сообщает РИА Новости со ссылкой на Bloomberg.
"Законодателям нужно время, чтобы принять решение относительно снятия наложенного в 1975 году запрета на экспорт нефти, и это не случится в этом году", - цитирует конгрессмена агентство.
В июне издание Wall Street Journal сообщило, что министерство торговли США разрешило компаниям Pioneer Natural Resources и Enterprise Product Partners поставлять за рубеж так называемую сверхлегкую нефть, также известную как газовый конденсат. Новые правила, которые ведомство применило к этим компаниями, определяют сверхлегкую нефть, подвергшуюся минимальной обработке, как топливо, что позволяет снять ограничение на ее поставку.
Причиной запрета на экспорт стало "нефтяное эмбарго" 1973 года. Тогда государства-члены ОПЕК заявили, что они не будут поставлять нефть странам, поддержавшим Израиль в конфликте с Сирией и Египтом. Это, прежде всего, коснулось США и их союзников в Западной Европе. В ответ на это в 1975 году американский конгресс запретил экспорт «черного золота» из США без лицензии.
Однако с тех пор ситуация значительно изменилась - США становятся одним из крупнейших производителей газа и нефти благодаря новым месторождениям и технологиям добычи сланцевых углеводородов. По итогам первого квартала ежесуточная добыча нефти в США составила 11 млн баррелей, что превысило показатель РФ и Саудовской Аравии и подняло США на вершину мирового нефтяного пьедестала.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 953
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003