РФ перечислила первый транш в 5 млн евро на реализацию природоохранных проектов Арктического совета

Среда, 16 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

1-я часть взноса РФ размером в 5 млн евро направлена на счета Инструмента поддержки проектов Арктического совета.

Об этом сообщил заместитель главы Минприроды России, , председатель российской Межведомственной комиссии по Инструменту поддержки проектов Арктического совета Р.Гизатулин.

По поручению Правительства РФ Минфин России осуществляет  выплату финансового взноса РФ  на общую сумму 10,0 млн евро на счет Инструмента поддержки проектов Арктического совета, открытый Северной экологической финансовой корпорацией (НЕФКО) для финансирования деятельности этого международного финансового института. В соответствии со ст. 5 Договора между Российской Федерацией и НЕФКО «Об участии в инструменте поддержки  проектов Арктического совета» (2011 г.), средства перечисляются двумя траншами по 5,0 млн евро в 2014 и 2015 гг.

 Инструмент поддержки проектов был создан Арктическим советом, объединяющим 8 приарктических стран: Данию, Исландию, Канаду, Норвегию, РФ, США, Финляндию и Швецию. Его цель - управление и расходование средств, предоставляемых странами-членами Совета для финансирования и совместного управления природоохранными  проектами в Арктической зоне, в первую очередь на территории РФ. Оператором Фонда Инструмента поддержки проектов Арктического совета назначена Северная экологическая финансовая корпорация (г.Хельсинки, Финляндия).

Как отметил Р.Гизатулин: «Поступление первого взноса РФ на счета Фонда - значимый практический шаг, свидетельствующий о заинтересованности России максимально задействовать потенциал международного сотрудничества в рамках Арктического совета. Это станет реальным российским вкладом в выполнение  Соглашения о сотрудничестве в сфере готовности и реагирования на загрязнение нефтью северных морей, подписанного Арктическими странами  в г Кируне в 2013 г».

По его словам,  международное сотрудничество в сфере защиты Арктики переходит на новый уровень. Помимо реализации природоохранных проектов в рамках Арктического совета к перспективным направлениям взаимодействия с НЕФКО относится обеспечение экологической безопасности недропользования на шельфе в Арктической зоне России при реализации инфраструктурных проектов по разведке, добыче и транспортировке углеводородов с Газпрома и Роснефти.

«Уровень антропогенного воздействия сегодня таков, что масштабные природоохранные работы на Крайнем Севере невозможно осуществить силами только одного государства - требуется консолидация усилий всех арктических держав, их интеллектуальных и технологических возможностей. Поэтому сотрудничество с международным сообществом по защите Арктики - важная часть природоохранной деятельности в РФ. От того, насколько конструктивно и плодотворно оно будет развиваться, зависит, в конечном итоге, экологическое благополучие этого огромного региона», - отметил Р.Гизатулин.

Напомним, в начале марта 2014 г заместитель губернатора Ямала, директор Департамента международных и внешнеэкономических связей А. Мажаров сообщил о решении создать Российский Центр освоения Арктики на Ямале.

 

Арктический совет учредил Фонд Инструмента поддержки проектов (ИПП) в 2005 г как финансовую инициативу, нацеленную на организацию мероприятий по борьбе с загрязнением Арктики.

Основа Фонда – добровольные взносы Сторон.

ИПП открыт для вкладов от членов и наблюдателей Арктического совета, других заинтересованных сторон.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1246
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003