Сотрудники ФСБ задержали прилетевшего из Монако "друга премьер-министра Черномырдина", проходящего по делу о десятках убийств

Среда, 16 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Во вторник в московском аэропорту "Домодедово" сотрудники спецслужб задержали одного из самых богатых представителей армянской диаспоры в мире, бизнесмена и журналиста Левона Айрапетяна. Его подозревают в связях с "кингисеппской" преступной группировкой, одним из главарей которой был сенатор Изместьев. Сам Айрапетян был дружен с несколькими влиятельными политиками, в том числе с прежним премьер-министром Виктором Черномырдиным.
 
В Москву 65-летний Левон Айрапетян прилетел из Монако, где он постоянно проживает. Подозреваемого сразу доставили на допрос в СК РФ, пишет "Росбалт" со ссылкой на источник в спецслужбах.
 
В ближайшие дни следователи направят в Басманный районный суд Москвы ходатайство об аресте Айрапетяна.
 
Показания против армянского бизнесмена дал бывший член Совета Федерации Игорь Изместьев, осужденный в 2010 году на пожизненный срок лишения свободы за организацию убийств и терактов. По утверждению заключенного, Айрапетян причастен к преступным махинациям вокруг энергетической компании "Башнефть".
 
Левон Гургенович Айрапетян долгие годы работал журналистом в журнале "Огонек" и газете "Комсомольская правда". На почве профессиональных интересов он познакомился со многими влиятельными политиками. В частности, у него сложились дружеские отношения с премьер-министром Виктором Черномырдиным и президентом Башкирии Муртазой Рахимовым. По версии следователей, именно Айрапетян в свое время свел Изместьева с Рахимовым.
 
Кстати, среди друзей Левона Айрапетяна есть и действующие высокопоставленные чиновники. Например, на одной из фотографий бизнесмен позирует с главой МИД Сергеем Лавровым, которому он подарил книгу своего этнического земляка и коллеги по журналистике Владимира Шахиджаняна "Учимся говорить публично".
 
В дальнейшем Айрапетян занялся бизнесом, в том числе связанным с поставками нефти. Он сколотил крупный капитал и из года в год попадает в десятку самых богатых представителей армянской диаспоры в мире, которую возглавляет американский предприниматель Кирк Керкорян - основатель и президент Tracinda Corporation.
 
Левон Айрапетян принимал активное участие в создании Нагорно-Карабахской республики и считается одним из ее главных спонсоров. Бизнесмен также считается лоббистом на мировом уровне признания геноцида армян Османской империей. В рамках этой своей деятельности он даже встречался с президентом США Бараком Обамой.
 
До недавнего времени Левон Айрапетян занимал пост председателя совета директоров издательского дома "Собеседник".
 
Добавим, что по делу "кингисеппской" ОПГ вместе с Изместьевым и Айрапетяном также проходят Сергей Финагин, Имран Ильясов, Александр Иванов, Игорь Ульданов, Андрей Иванов, Юрий Васильев, Сергей Хомутов, Валентин Бар-Бирюков, Игорь Рожнев, Игорь Ганзин, Юрий Мамонов и Эмир Ибрагимов. Создателем этой банды, действовавшей с конца 1992 года и совершившей не меньше 20 убийств, считается Финагин.
 
В арсенале группировки было огнестрельное и холодное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства. В целях конспирации члены группировки использовали поддельные документы, брали в аренду квартиры и гаражи. Гангстерам выплачивалось ежемесячное "жалованье", а также "премии" за каждое конкретное преступление.
 
В контакте с "кингисеппскими" бандитами действовала и "щелковская" группировка Александра Матусова по кличке Басмач. Его приспешников подозревают в 60 убийствах, а также в похищениях и вымогательстве. Сначала "щелковские" действовали в интересах банкира Георгия Сафиева. А после его убийства в США стали выполнять указания сенатора Игоря Изместьева.
 
В начале месяца Басмач был экстрадирован в Россию из Таиланда.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 988
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003