ЕК: Украине без России сложно накопить объемы газа для транзита в ЕС

Вторник, 15 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украине без российского газа будет сложно накопить в подземных хранилищах газа (ПХГ) необходимые для бесперебойного транзита в Евросоюз объемы "голубого топлива", заявил РИА Новости глава директората Еврокомиссии по энергетике Доминик Ристори.
 
"Без поступления российского газа на Украину, ситуация сложная, поэтому мы должны действовать как в области возобновления трехсторонних (газовых — ред.) переговоров, так и по побуждению к открытию всех возможных реверсных потоков. Без российского газа будет сложно (накопить необходимые объемы в ПХГ — ред.)", — сказал он.
 
В связи с этим он отметил, что ЕК приложит максимум усилий для того, чтобы обеспечить наполнение украинских ПХГ "голубым топливом" в объеме, необходимом для стабильного транзита российского газа. "Мы приложим все усилия, чтобы содействовать повышению уровня газа в хранилищах до зимы. Вы знаете, это сложно. Поэтому так важны реверсные поставки газа", — сказал он журналистам.
 
По оценке ЕК, Украине до зимнего отопительного сезона необходимо накопить в своих хранилищах 18-20 миллиардов кубометров газа для нормального транзита российского топлива в Евросоюз. По оценке российской стороны, это 18,5 миллиардов кубометров.
 
По информации министра энергетики Украины Юрия Продана, осенне-зимний отопительный сезон стартует 15 октября. "Газпром" после долгих и безрезультатных переговоров с 16 июня перевел "Нафтогаз", задолжавший 4,5 миллиарда долларов, на предоплату. За 16 дней июня долг вырос до 5,3 миллиарда долларов. Теперь в украинскую газотранспортную систему поступают только транзитные объемы газа, предназначенные для Европы. В правительстве Украины создан кризисный штаб. Власти страны могут ввести чрезвычайное положение в энергетическом секторе.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1022
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003