«Татнефть» возьмется за матричную нефть – самую тяжелую

Понедельник, 14 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО «Татнефть» изучает возможность добычи нового вида тяжелого углеводородного сырья - матричной нефти. Об этом "Информ-Девону" сообщил главный геолог компании Раис Салихов.
 
По его словам, эту тему подняли в Российской академии по инициативе академика Анатолия Дмитриевского. «По этому вопросу они уже несколько лет предлагают проводить работу в Оренбургской области. У «Татнефти» там есть Димитровское месторождение. На нем отобрали керн и изучали его с привлечением РАН на наличие матричной нефти, - рассказал Раис Хисамов. - Определили, что она там есть».
Теперь, по его словам, нужно найти возможность оценить эти ресурсы и запасы, выяснить, каким образом можно ее извлекать – это пока главный вопрос - и какие можно получать из нее продукты.
 
«Это не обычная нефть, у нее состав другой», - пояснил главный геолог «Татнефти» и отметил, что пока аналоги таких месторождений нигде в мире неизвестны и никто пока этим не занимается.
 
На вопрос, можно ли приступить к стадии опытных работ, Раис Хисамов ответить затруднился, объяснив это наличием большого содержания в данной нефти сероводородов. По его словам, нужна установка по их извлечению или необходимо поставлять эту нефть на Оренбургский нефтеперерабатывающий завод, где есть установка для извлечения серы.
 
Он напомнил, что не так давно «Татнефть» приступила к промышленной разработке залежей природного битума в Татарстане. Сейчас компания проводит эксперименты по добыче сланцевой нефти. Матричная нефть может стать следующим этапом в расширении «Татнефтью» ресурсной базы за счет трудноизвлекаемых видов нефти. Подробнее: http://iadevon.ru/news/oil/%C2%ABtatneft%C2%BB_vozmetsya_za_matrichnuyu_neft_%E2%80%93_samuyu_tyazheluyu-885/.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 965
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003