Boeing продлил контракт на покупку титана в России

Понедельник, 14 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Концерн Boeing продлил на три года срок действия долгосрочного контракта на закупку титанового проката у российской корпорации "ВСМПО-АВИСМА". По условиям соглашения, ВСМПО будет снабжать Boeing и его поставщиков необходимым для выпуска пассажирских лайнеров титановым прокатом "в согласованных ежегодных объемах".
 
"Мы обозначили еще один важный шаг в дальнейшем расширении нашего взаимовыгодного партнерства. ВСМПО является надежным и ценным партнером Boeing на протяжении многих лет, и мы рассчитываем на наше успешное сотрудничество и в будущем", - отметил президент "Boeing, Россия и СНГ" Сергей Кравченко.
 
В свою очередь генеральный директор ВСМПО Михаил Воеводин заявил, что продление этого контракта "наглядно демонстрирует прочный и эффективный характер сотрудничества между ВСМПО и Boeing".
 
Легкий и прочный титан широко используется в современном самолетостроении, причем доля этого металла непрерывно растет. По данным Всероссийского института авиационных материалов, в планерах самолетов Boeing 727 доля титана составляла лишь 1%, но уже в Boeing 767 она выросла до 3-3,5%, в Boeing 777 - до 10%. В планерах новейших Boeing 787 доля титана превышает 20%. Общий вес титана в новейшем лайнере A350 производства концерна Airbus составляет около 70 т.
 
По данным ВСМПО, российская компания обеспечивает около 40% потребностей Boeing в титане. Другим крупным покупателем российского металла является основной конкурент американских авиастроителей - европейский концерн Airbus, потребности которого ВСМПО обеспечивает примерно на 60%. После начала военного конфликта на Украине стала широко обсуждаться возможность того, что из-за вводимых США и ЕС против России санкций закупки титана у ВСМПО могут быть прекращены.
 
В мае 2014г. главный операционный директор Airbus Гюнтер Бучек сообщил, что в компании уже создана рабочая группа, которая занимается поиском альтернатив поставкам из России в том случае, если они прекратятся из-за санкций.
 
В пресс-службе ВСМПО напомнили, что контракт на поставки титана действует до 2020г., и выразили сомнение в том, что европейский авиастроитель "станет пренебрегать условиями сложившегося партнерства".
 
"Контракты не могут расторгаться ни с того ни с сего. В ином случае в силу вступают предусмотренные штрафные санкции. Мы всегда строго выполняем договорные условия, наши партнеры - тоже", - пояснил Воеводин. Глава ВСМПО особо подчеркнул, что возможный отказ Airbus от закупок российского титана ударит в первую очередь по интересам самих европейцев. Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/14/07/2014/936350.shtml.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1550
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003