Крупнейший нефтяной порт США готовится к экспорту нефти

Понедельник, 14 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На протяжении более чем 30 лет нефтяной порт Луизианы Louisiana Offshore Oil Port LLC (LOOP) был символом зависимости США от иностранной нефти, пишет Bloomberg.
Здесь нефть, добытая в Нигерии и Саудовской Аравии, перекачивалась из крупнейших в мире супертанкеров в подземные хранилища южной Луизианы. Теперь, когда добыча в США достигла 28-летнего максимума, менеджеры LOOP заговорили о развороте потоков и направлении североамериканской нефти на экспорт при одновременном сохранении импорта сырья.
Чтобы стать экспортным хабом порту необходима соответствующая инфраструктура, строительство которой должны профинансировать компании-экспортёры. Даже по самому оптимистичному сценарию пройдёт не менее года, прежде чем из порта будет отправлен первый танкер, говорит менеджер по развитию бизнеса порта Барб Хестерман.
Однако уже то, что LOOP рассматривает возможность такого проекта, показывает, как добыча на сланцах и нефтеносных песках изменила движение энергетических потоков в Северной Америке.
Терминал был задуман в 1972 году, за год до ведения арабского нефтяного эмбарго, и открыт в 1981 году. Его владельцами являются Marathon Petroleum Corp., Valero Energy Corp. и Royal Dutch Shell Plc. Он остаётся единственный американским портом, где можно разгружать крупнейшие супертанкеры - ULCC дедвейтом до 800 тыс тонн и VLCC дедвейтом до 300 тыс тонн. Эти танкеры не становятся под разгрузку у причала, а перекачивают нефть на выносных причалах в 35 км к югу от побережья. Затем нефть транспортируют по трубопроводу диаметром 48 дюймов (1219 мм) в резервуары, расположенные и подземных пещерах, вырезанных путём подачи пресной воды в природные соляные пласты. Пещеры находятся на глубине около 500 метров, над поверхностью видны только трубы, торчащие из болот. В сочетании с резервуарами пещеры дают LOOP около 69 млн баррелей ёмкостей для хранения нефти, что делает его крупнейшим в США частным терминалом.
Поставки через порт достигли своего пика в 2005 году, когда они составили 1,18 млн баррелей в день, около 12% от общего объёма импорта в США. В 2009 году они уже не достигали 1 млн баррелей в день, а в прошлом году уменьшились до 658 тыс, наименьшего объёма с 1985 года. Снижение отражает общую ситуацию с американским импортом, который, по данным Управления энергетической информации (EIA), в неделю, завершившуюся 16 мая, упал до 6,47 млн баррелей в день, то есть был наименьшим с 1997 года. По прогнозу EIA, в 2015 году чистый импорт жидкого топлива по отношению к потреблению снизится до 45-летнего минимума.
В 2012 году терминал модернизировал выносные причалы, чтобы принимать танкеры с меньшим дедвейтом, транспортирующих отечественную нефть. С начала этого года около 13% объёмов, принятых портом, составляет нефть из Техаса. Следующим шагом может стать загрузка американской нефти или нефти канадских нефтеносных песков в танкеры. Инженеры завершили предварительное планирование по двум проектам, позволяющим осуществить реверс потоков, сказала Хестерманн.
Один из этих проектов предусматривает превращение трубопровода, соединяющего выносные причалы и хранилища в двусторонний. Его осуществление займёт около года. Порт по-прежнему получает достаточно поставок извне и задача перенаправления потоков, необходимое для загрузки судна, является непростой, добавила Хестерманн. Долгосрочное решение - это строительство ещё одного трубопровода специально для загрузки. На это уйдёт около двух-трех лет и понадобятся новые разрешения.
Проблемы LOOP не ограничиваются техническими. Главным преимуществом терминала по сравнению с другими портами, такими как Корпус-Кристи в Техасе и Сент-Джеймс в Луизиане, стала бы возможность загружать самые большие танкеры. Однако действующий в США закон Джонса требует, что транспортировку грузов между американскими портами осуществляли суда, построенные в США, ходящие под американским флагом и с американскими экипажами. Большинство этих судов слишком малы. В апреле нефтяной экспорт, по данным EIA, составил 268 тыс баррелей в день, то есть был максимальным с 1999 года.
LOOP может получать нефть с месторождения Eagle Ford по нефтепроводу Ho-Ho компании Shell и принимает конденсат, сказал вице-президент по развитию бизнеса Терри Коулман. По его словам, оценка возможностей, связанных с недавним разрешением на экспорт конденсата, не проводилась.
Одним из перспективных направлений является реэкспорт канадской нефти. Добыча в Канаде за последние пять лет выросла на 42%, до 3,6 млн баррелей в день. Американские законы разрешают реэкспорт иностранной нефти, не смешанной с отечественной.
В настоящее время у LOOP нет стабильного доступа к канадской нефти. Он получил несколько партий по трубопроводу Seaway и загрузил их на суда во Фрипорте (Техас), сказала Хестерманн.
Новый железнодорожный терминал или трубопровод мог бы дать порту необходимый ресурс. Помогли бы также изменения в американской экспортной политике или внесение поправок в закон Джонса.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1224
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003