ВНХК и Дальневосточное отделение РАН подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве

Четверг, 10 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ВНХК и Дальневосточное отделение Российской академии наук подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве.

 

В рамках соглашения ВНХК и Дальневосточное отделение Российской академии наук (ДВО РАН) планируют реализовать ряд исследовательских программ, касающихся высокоэффективных, энерго- и ресурсосберегающих, экологически чистых технологий в области комплексной переработки углеводородов. Помимо этого, база ДВО РАН будет использована для обучения специалистов ВНХК в аспирантуре при институтах регионального отделения академии наук.

Срок действия соглашения - до 2022 г.

За этот период времени специалисты ДВО РАН смогут поучаствовать во всех стадиях процесса реализации проекта ВНХК. Совместная работа с дальневосточными учеными станет дополнительной гарантией в вопросах обеспечения экологической безопасности при строительстве и эксплуатации нефтеперерабатывающего комплекса. Также, в ходе работы над проектом будут реализовываться программы в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, направленных на развитие отечественной нефтеперерабатывающей и нефтехимической отрасли.

Строительство современного нефтехимического и нефтеперерабатывающего комплекса на Дальнем Востоке России - один из крупнейших проектов Роснефти.

Его реализацию осуществляет ВНХК.

Мощности 1-й очереди проекта ВНХК составят 3,4 млн т/год сырья.

1-я рассчитана на переработку 12 млн т/год нефти, 2-я - нефтегазохимическая - потребует 3,4 млн т углеводородного сырья, 3-я увеличит переработку еще на 12 млн т, нефтехимию - на 2,6 млн т.

Проект решает сразу несколько масштабных задач.

Первая - обеспечение растущих потребностей регионов Дальнего Востока качественным моторным топливом. В периоды пикового спроса ВНХК сможет производить свыше 100 тыс. тонн моторного топлива в месяц.

2-я задача - это уход от экспорта сырьевых продуктов к производству товаров с высокой добавленной стоимостью. Продукция нефтехимии - полимеры - пойдет как на перспективные рынки стран АТР, так и для производства продукции внутри страны.

Роснефть оценивала объем инвестиций в строительство 1-й и 2-й очереди ВНХК в 659,5 млрд руб.

Объем вложений в строительство 3-х очередей должен составить 1,3 трлн руб.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1111
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003