Новые украинские власти приняли решение разогнать Майдан

Среда, 9 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема поручил руководству Министерства внутренних дел и Службы Безопасности Украины принять меры по освобождению центральной части Киева от лиц, которые "отождествляют себя с майдановцами".Как передает корреспондент УНИАН, об этом генпрокурор заявил на брифинге в Киеве.
 
По его словам, ситуация в центре Киева каждый день усложняется, и то, что происходит в центре Киева, дискредитирует Майдан. Как сказал генпрокурор, те, кто остается в палатках, "не патриоты, а иждивенцы" (отметим, ранее глава СНБО Андрей Парубий заявлял, что настоящие представители Самообороны Майдана находятся на юго-востоке Украины и участвуют в антитеррористической операции, а среди людей, которые называют себя представителями Самообороны Майдана, есть те, кто не хочет идти на передовую и потому отсиживается в столице; недавно, по его словам, появились и те, "чьи действия приводили к грабежам и иногда - изнасилованиям").
 
Ярема подчеркнул, что, учитывая такой ход событий, он инициировал обращение к министру внутренних дел и главе СБУ принять срочные меры для освобождения Майдана. "Возможен силовой вариант, если будет оказываться вооруженное сопротивление, сотрудники милиции имеют право применять оружие", - цитирует Ярему "Интерфакс". Вместе с тем, на вопрос, означает ли это, что будет силовое противостояние между правоохранителями и "майдановцами", генпрокурор отметил, что "противостояния никакого не будет", а люди будут задерживаться, если они будут оказывать сопротивление.
 
Он также призвал освободить 19 помещений, находящихся в собственности государства.Ярема отметил, что в случае если люди, захватившие помещение, их добровольно не освободят, они будут оттуда выселены. "Захват государственных учреждений, захват помещений - это уголовное преступление, 341 статья Уголовного кодекса", - подчеркнул он. "Если люди, которые захватили эти помещения, добровольно их не освободят, они будут оттуда выселены, в том числе и способом, который предусмотрен законом - работники милиции просто будут их оттуда выводить. Если сотруднику милиции будет оказано сопротивление, это будет уже более тяжкое преступление", - сказал Ярема, которого цитирует "Украинская правда".
 
О том, что нынешний Майдан уже имеет мало общего с революционными событиями, ранее заявляли многие украинские общественные деятели. "Было бы лучше, если те люди, которые еще там остаются и считают себя продолжателями идей Майдана, собрали бы свои палатки и ушли", - считает историк Владимир Вятрович, которого цитирует портал ЛІГА.net. Нардеп Александра Кужель констатировала, что на площади теперь - "огромное количество пьяных и матерящихся". "Это все то, чего не было никогда на Майдане зимой... Те, кто реально боролись на Майдане - все уехали домой: к семье, к работе", - сказала она. А политолог Алексей Гарань отметил, что "необходимости в палатках в центре Киеве сейчас нет".
 
Покинуть Майдан неоднократно призывал активистов избранный в конце мая мэр Киева Виталий Кличко. "Центр Киева - это визитная карточка нашей страны, и мы должны сделать все, чтобы люди могли свободно пройти и проехать по Крещатику", - сказал Кличко. По его словам, Киев должен стать примером для других городов и первым вернуться к мирной жизни. В последний раз такое заявление было сделано в конце июня. Кличко обещал, что тем майдановцам, которые не хотят уезжать домой из столицы, предложили временное жилье в санаториях под Киевом.
 
Ранее сообщалось, что Киевгорадминистрация договорилась с проживающими в палатках на Майдане об их переселении на территорию памятника архитектуры "Земельные укрепления цитадели с бастионом Киевской крепости" в Печерском районе столицы. Однако потом майдановцы заявляли, что расходится все же не собираются. Территория, которую хотели предложить большая, но совсем неблагоустроенная - без электричества, водопровода и канализации, зато с крысами, пишет портал "В городе".
 
Заметим, что на Майдане все еще продолжают собираться люди, устраивают протесты и даже принимают резолюции. Так, днем 13 июня от 20 до 30 активистов Майдана вышли к зданию киевской прокуратуры с требованием отправить в отставку прокурора столицы Украины. Также активисты Майдана требуют переизбрать Верховную Раду.
 
На днях киевляне сообщили о странном инциденте на площади: в ночь на 7 июля там произошла перестрелка. Активисты Майдана утверждают, что на лагерь, разбитый в центре города, напали люди в балаклавах. Они назвали произошедшее "штурмом", "провокацией" и попыткой разгона лагеря. Однако по свидетельству очевидцев, до того, как началась стрельба, между майдановцами и нападающими состоялись переговоры. А по данным правоохранителей, перестрелка стала следствием разборок между маргинальными группами, обитающими на Майдане.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 986
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003