PKN Orlen отрицает намерение продать Мажейкяйский НПЗ КазМунайГазу

Среда, 9 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

PKN Orlen не вступал в переговоры о продаже своих активов в Литве.

 Ранее литовская пресса сообщила, о заинтересованности в приобретении контролируемого компанией Мажейкяйского НПЗ казахстанской национальной компании КазМунайГаз.

По данным газеты Lietuvos rytas, представители PKN Orlen в этом году не раз встречались с руководством казахстанской компании и предлагали начать переговоры о передаче контроля над заводом. Поляки всячески пытались убедить казахские власти. Вероятно, что потенциальный инвестор ждёт, что польская компания снизит цену.

«Если сделка состоится, то Казмунайгаз сможет обеспечить стабильные поставки на Мажейкяйский НПЗ, однако успех всё равно будет зависеть от маржи переработки, ведь нефть по-прежнему будет продаваться по рыночной цене» - сказал в интервью газете председатель правления Литовской ассоциации инвесторов В.Плункснис.

Несколько лет назад акционеры концерна PKN Orlen еще были довольны инвестициями в мажейкяйское предприятие, но вскоре прервались поставки в Америку, и завод погрузился в убытки, поэтому поляки не скрывают, что ищут покупателя.

Это не первые попытка продажи Мажекяйского НПЗ казахстанской госкомпании.

В 2006 г, по некоторым данным, КазМунайГаз предлогал за 53,7% акций Мажейкяйского НПЗ, принадлежавшие ЮКОСу, 1,425 млрд долл США и намеревался выкупить все акции правительства. Казахстанская сторона была готова гарантировать поставки нефти и взять на себя инвестиционные обязательства.

Однако, как признают теперь литовские политики, тогда выбор был сделан, исходя из политических соображений, т.е. в пользу евроинтеграции.

В июле 2006 г Россия прекратила поставки нефти на литовский НПЗ по трубопроводу Дружба.

Теперь Orlen Lietuva завозит нефть морем.

В 2011 г поляки уже приостанавливали переговоры о продаже НПЗ в Литве.

В тот период впервые за многие годы, НПЗ стал приносить прибыль.

Предприятию также удалось подписать соглашение с оператором нефтяного терминала в Клайпеде, тем самым выторговав себе хорошие условия для экспорта нефтепродуктов.

Министерство сообщения Латвии прогнозирует, что если работа Мажейкяйского НПЗ остановится, то Латвии надо будет искать нового поставщика горючего, например, из России или Скандинавии.

В этом случае в Латвии вырастут цены на бензин.

Обсудить на Форуме

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 957
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003