Украинский виртуальный реверс газа: теория и реальность

Вторник, 8 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Юрист Илья Ремесло объясняет механизм использования виртуального реверса газа на Украине и комментирует степень законности такого способа приобретения товара.
 

Удвоение импорта газа Украиной в июне, о котором во вторник сообщила компания "Укртрансгаз", вряд ли решит проблему подготовки страны к зимнему сезону.
 

"Нафтогаз" считает, что население сможет сэкономить 4 млрд кубов газа
Как заявлял два дня назад глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, Украине на осенне-зимний сезон надо 30 млрд кубометров газа. Судя по опубликованным сегодня цифрам, по состоянию на 30 июня в хранилища закачано 14,4 миллиарда кубометров. И даже с учетом увеличения импорта населению придется экономить газ, добровольно или принудительно. Как всегда, отвечать за ошибки своих властей придется украинскому народу.
Упомянутое же удвоение импорта произошло, в том числе, и за счет так называемого "виртуального реверса" газа, как это называет Украина, или "несанкционированного отбора", как это определяет российский "Газпром".
 
Давайте разберемся, что такое эти "реверсные поставки", и есть ли они в реальности.
 
Что представляет собой "реверс по-украински"
 
Начать необходимо с того, что вся схема с "реверсом" не нова. Споры о правомерности "реверсных поставок" велись еще более года назад при президенте Викторе Януковиче.
 
В нормальной хозяйственной практике реверс означает возвратные поставки товара. То есть изначальный потребитель, получив в собственность газ, поставляет его в обратном направлении.
 
Что касается схемы реверса "по-украински", то она такова. Российский газ поступает транзитом через территорию Украины в Европу. При прохождении украинской территории он отбирается "Нафтогазом". С обоюдного согласия украинской стороны и европейского потребителя этот газ считается не отобранным, а "реверсированным". То есть, европейский покупатель как бы "продает" этот газ украинской стороне.
 
Немаловажно, что трубы, по которой газ может быть поставлен из Европы в Украину, физически не существует. Поэтому реверс и называется "виртуальным".
 
Юридически значимые обстоятельства для оценки законности реверса
 

 
Во-первых, в соответствии с действующим законодательством России и ряда европейских стран, поставка газа должна производиться через физический носитель (трубу). Невозможно говорить о "поставках" газа и приобретении права собственности на газ, если отсутствует факт его прохождения через трубу, проложенную от продавца к покупателю.
Во-вторых, ключевое значение имеет момент, когда к европейскому потребителю переходит право собственности на газ. Именно с этого момента потребитель получает право распоряжаться газом.
 
В рассматриваемом нами случае — это момент, когда газ переходит пункт пропуска на границах двух стран, в нашем случае — Украины и граничащих с ней стран Европы. Условие о переходе права собственности именно в этот момент содержится в контракте на поставку российского газа Украине.
 
Таким образом, поскольку физически отсутствует труба, по которой Украина могла бы получить обратные поставки газа от Европы, то поставку газа нельзя считать юридически действительной. Более того, европейская сторона в принципе не вправе продавать газ: он не перешел в ее собственность, так как был отобран еще на территории Украины.
 
Такого рода вопросов к "реверсу" не было бы при наличии реальной трубы, по которой газ, перешедший в собственность европейской стороны, поставлялся бы обратно на Украину.
 
Однако, даже в случае осуществления таких поставок, они могут быть признаны незаконными. Дело в том, что в контракт с Украиной на поставку газа внесено условие, что на территории украинской стороны Газпром имеет право осуществлять функции оператора.
 
Собственно, это и явилось причиной того, что летом 2013 года Украине так и не удалось наладить реверс из Словакии.
 
Может ли виртуальная труба стать реальной
 
Разумеется, теоретически у Украины имеется возможность организовать реальные реверсные поставки от европейских компаний, невзирая на позицию Газпрома. Однако осуществимость этого на практике вызывает большие сомнения.
 
По оценкам экспертов, Украина просто не располагает газораспределительной инфраструктурой, позволяющей обеспечить прохождение газа от западных границ по всей своей территории. А ведь именно на востоке Украины находится подавляющее большинство промышленных предприятий.
 
Кроме того, отказавшись от российского газа, Украина может впасть в кабальную зависимость от европейских поставщиков. Если Россия была готова идти на уступки в газовом вопросе, предоставлять скидки и вообще рассматривала Украину как ближайшего партнера, то стоит ли ждать такого отношения от Европы? Будет ли готова Европа продавать Украине газ по более выгодным ценам, чем были предложены Россией?
 
Вряд ли можно положительно ответить на этот вопрос — учитывая, какие кабальные условия были навязаны Украине при подписании соглашения об ассоциации с ЕС.
 
Угроза энергобезопасности Европы
 

Еврокомиссия настаивает на законности реверса газа на Украину
Еврокомиссия настаивает на законности реверсных поставок газа, заявила на днях пресс-секретарь еврокомиссара по энергетике Сабине Бергер. При этом Еврокомиссия старательно игнорирует позицию российской стороны, и не вдается в правовые основания "реверсных поставок". Европейские партнеры предпочитают ссылаться на законодательство Евросоюза о "недискриминационном" доступе к сетям: в Европе нельзя одновременно осуществлять функции продавца и оператора транспортной системы.
На это можно ответить: если Европа хочет жить по своим законам, то никто не может этого запретить. Но какое отношение к их законам имеют газовые споры Украины и России? Ведь ни одна из этих стран не является членом Евросоюза. И какие законы в Европе позволяют продавать то, что тебе не принадлежит?
 
Европейские чиновники, оправдывая реверс, тем самым не только поощряют уклонение украинской стороны от оплаты отобранного российского газа. Мало кто задумывается, каковы могут быть последствия такого поведения для самой Европы.
 
Хватит ли в таком случае газа самой Европе? Россия совершенно не обязана увеличивать объемы поставок, чтобы перекрыть увеличившийся расход. Более того — поставки могут быть уменьшены в связи с нарушением условий газовых контрактов.
 
Перспективы газового конфликта
 
Следует учитывать, что все разговоры о реверсе как об основном источнике обеспечения Украины газом, скорее всего, так и останутся разговорами. Другой вопрос, что в результате таких действий в первую очередь пострадают жители Украины и ее промышленность.
 
Символично, что новые украинские власти даже схему отбора российского газа "позаимствовали" у своих предшественников.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1131
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31