Ущерб Роснефти от аварии на Ачинском НПЗ может достичь $1 млрд

Понедельник, 7 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Убытки "Роснефти" от аварии на "Ачинском нефтеперерабатывающем заводе", произошедшей 15 мая 2014 года, могут достичь $1 млрд. Возмещать их будет страховая компания "Согаз", сообщает газета "Ведомости".
 
По словам директора по страхованию предприятий нефтяной отрасли "Согаза" Сергея Максимова, Ачинский НПЗ был застрахован на 42 млрд рублей. В июне, согласно закону об обязательном страховании, родственникам погибших и пострадавших было выплачено 10 млн рублей компенсации.
 
По предварительным оценкам, ущерб, нанесенный имущественному комплексу предприятия, покрывается страховым полисом и составляет порядка 30-32 млрд рублей. В эту сумму также входит стоимость ремонта или строительства новой газофракционирующей установки, на которой произошел взрыв. Ее цена может варьироваться от 2,6 до 3,5 млрд рублей. Без ее восстановления невозможно будет приступить к полноценному производству на предприятии.
 
Отдельной статьей расходов страховой компании станет покрытие убытков, вызванных простоем НПЗ. Выручка "Роснефти" от реализации продукции завода в прошлом году составила от 120 до 124 млрд рублей.
 
В настоящее время "Роснефть" продолжает вести работу по оценке нанесенного вследствие аварии ущерба. Процесс может затянуться на несколько месяцев.
 
Напомним, информация о пожаре в ГУ МЧС Красноярского края поступила в воскресенье 15 мая около восьми часов вечера по местному времени. Взрыв произошел на газофракционирующей установке завода, что привело к разрушению одной из ректификационных колонн и последующему горению газа. Площадь пожара составила 400 квадратных метров.
 
Пожар удалось локализовать только через несколько часов. Открытое горение было полностью ликвидировано в 00:36. К проведению аварийно-спасательных работ было привлечено 107 человек и 28 единиц техники. Пожару был присвоен третий уровень сложности.
 
Погибло восемь человек, семеро были госпитализированы. На момент инцидента предприятие было остановлено на ежегодный плановый ремонт. По данным "Роснефти", авария произошла по вине подрядчика, который в ходе ремонтных работ не проконтролировал плотность соединений трубопровода.
 
По результатам проведенного расследования было принято решение об отстранении ряда руководителей предприятия. В частности, новым генеральным директором Ачинского НПЗ был назначен Алексей Демахин, ранее занимавший должность первого заместителя генерального директора "Саратовского нефтеперерабатывающего завода". Также был утвержден перечень мер, которые обеспечат бесперебойное снабжение региона нефтепродуктами и не допустят повышения действующих цен на топливо.
 
ОАО "Ачинский НПЗ" было создано в мае 1993 года, является единственным нефтеперерабатывающим заводом в Красноярском крае. Завод производит авиационное топливо, дизельное топливо, сжиженные газы, мазут и битумы. В мае 2007 года был приобретен "Роснефтью".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1400
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003