Верховный суд Ирака поддержал Курдистан и Турцию: вердикт ставит под сомнение судебное преследование покупателей курдской нефти

Понедельник, 7 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В июне центральное правительство Ирака объявило, что оно подало в Международную торговую палату (МТП) в Париже иск против Турции и оператора трубопровода на севере Ирака, которые помогают правительству иракского Курдистана в продаже нефти, пишет турецкая газета Daily Sabah.
 
В заявлении иракского министерства нефтяной промышленности говорится, что Анкара нарушила двустороннее соглашение о трубопроводе Ирак - Турция, экспортируя нефть из Северного Ирака без разрешения центрального правительства. Министерство попросило МТП выпустить постановление, обязывающее Турцию прекратить несанкционированную транспортировку, хранение и отгрузку нефти и компенсировать Ираку финансовый ущерб в размере $250 млн.
 
Несмотря на иск, продажи курдской нефти через турецкий порт Джейхан продолжаются. Более того, представители Турции и Курдистана заявили, что эти продажи не нарушают иракскую конституцию, а Багдад был с самого начала поставлен о них в известность. Они также подчеркнули, что у центрального правительства Ирака не было законных оснований для подачи иска в МТП.
 
Тем временем иракское министерство нефти направило официальное ходатайство в федеральный Верховный суд в Багдаде, прося вынести постановление, запрещающее министерству природных ресурсов иракского Курдистана экспортировать нефть. На днях Верховный суд единогласным решением отклонил это ходатайство как "противоречащее требованиям иракского законодательства".
 
В Курдистане это решение расценили как полную победу, и правительство заявило, что получило важное разъяснение, касающееся конституционного права региона на экспорт нефти. Однако иракское нефтяное министерство заявило, что толкование судебного решения курдскими властями вводит общество в заблуждение, добавив, что Багдад будет подавать в суд на судоходные компании, трейдеров и покупателей курдской нефти.
 
Хотя решение Верховного суда Ирака и иск, поданный против Турции в арбитраж МТП, не связаны друг с другом, интерпретация конституционных прав Курдистана, вероятно, будет их общей темой. Юристы полагают, что при рассмотрении вопроса о том, нарушила ли Турция положения договора с Ираком, МТП будет руководствоваться нормами международного права. Американский эксперт по арбитражным делам Мерич Сар отмечает, что с точки зрения международного права решение национального суда не является нормативным актом, имеющим значение при определении международных обязательств.
 
Однако это правило практически не применимо, когда конфликт касается одновременно норм международного права и национального законодательства. Интерпретация, которую даёт национальному законодательству Верховный суд страны, является не подлежащим обжалованию решением, когда речь идёт о разногласиях, затрагивающих национальные правовые нормы. Это соответствует принципам международной вежливости и юрисдикции.
 
Для международных судов обычной практикой является приостановка рассмотрения дела до тех пора, пока национальные судебные инстанции не прояснят вопросы внутреннего законодательства. Это позволяет избежать противоречащих друг другу толкований, добавил Сар.
 
Рассмотрение дел в международных судах обычно бывает длительным. МТП уже заявила, что рассмотрение иракского иска займёт как минимум 18 месяцев, и арбитраж приложит усилия, направленные на достижения досудебного мирового соглашения. В Турции уверены, что арбитраж вынесет решение в её пользу.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 979
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28