Инновация тюменского университета продлит жизнь оборудованию для нефтедобычи в 10 раз

Четверг, 3 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Тюменский государственный нефтегазовый университет /ТюмГНГУ/ выиграл федеральный грант в размере более 60 млн рублей за инновационный проект по нанесению защитных покрытий на оборудование для нефтедобычи, рассказал ИТАР-ТАСС автор проекта, директор Экспериментального завода буровой техники Александр Ошибков.
 
"Полученный грант мы потратим на исследовательские работы и создание экспериментальной линии по нанесению защитного покрытия на роторы, которое повысит срок их службы в 10 раз, - пояснил Ошибков. - Линия по нанесению покрытия будет полностью автоматическая и возымеет большой спрос не в покупке, а в аренде оборудования".
 
По словам проректора по научной работе вуза Олега Новоселова, реализуя научные проекты, университет ставит перед собой цель заместить иностранные технологии. "ТюмГНГУ в очередной раз подтвердил свое твердое место в региональном исследовательском секторе. При нашем университете формируется новый нефтегазосервисный кластер, мы реализуем нефтесервисную стратегию нашего региона", - отметил он.
 
Разработка будет использоваться не только в производстве, но и в образовательном процессе. К работе над проектом активно привлекаются ученые, аспиранты и студенты из профильных институтов.
 
Конкурс по отбору организаций на право получения субсидий на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства проводило министерство образования и науки РФ. Результаты стали известны накануне.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 975
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003