В России от дыма лесных пожаров преждевременно умирают сотни тысяч человек - экологи

Понедельник, 30 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Лесные пожары в России приводят к преждевременной смерти тысяч граждан страны, говорится в докладе "Гринпис России", опубликованном на сайте президентского Совета по правам человека.
"Общая преждевременная смертность, вызванная воздействием дыма от пожаров на природных территориях в мире, оценивается в 260-600 тыс. человек в разные годы. В России она может составлять в худшие, с точки зрения лесо-торфяных пожаров, сезоны до нескольких десятков тысяч человек", - отмечают экологи.
2 июля Совет по правам человека проведет специальное заседание, посвященное проблеме охраны лесов.
В докладе говорится, что дым от лесных и торфяных пожаров представляет опасность прежде всего для людей, страдающих хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, для беременных женщин, детей и пожилых.
Как сообщили в российском отделении "Гринпис", пожары наносят катастрофический ущерб потенциалу лесов, а в сочетании с заготовкой древесины и воровством леса ведут к их быстрому истощению.
"В 2012 году официально учтенный объем заготовки древесины в России составил 191 млн кубометров; объем воровства леса, по самой максимальной оценке, - еще около 70 млн кубометров; а объем древесины, сгоревшей и погибшей в результате пожаров, оценочно - не менее 500 млн кубометров", - отмечается в документе.
Экологи пришли к выводу, что убыль древесины за счет заготовки, воровства леса, пожаров, болезней существенно превышает возможный уровень неистощительного лесопользования.
По данным "Гринпис", в 2014 году с начала пожароопасного сезона по начало июня ситуация с пожарами на природных территориях в целом развивалась хуже, чем в любой год предшествующего десятилетия.
В первой половине июня по всей стране наступило временное затишье с лесными пожарами, вызванное похолоданием и дождями. Однако уже в конце июня в ряде регионов - Иркутской области, Красноярском крае, Якутии - возобновились катастрофические лесные пожары.
"Если предварительные прогнозы пожарной опасности в лесах на остаток лета сбудутся, 2014 год может войти в число рекордных по площадям лесных пожаров за весь период наблюдений", - говорится в докладе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1014
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003