ЕвроХим получил одобрение от правительственной комиссии на покупку акций"Астраханской нефтегазовой компании"

Понедельник, 30 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сделка "ЕвроХима" на покупку акций "Астраханской нефтегазовой компании" (АНГК) была одобрена правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. Об этом сообщил глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.
По закону предварительному согласованию подлежат сделки, совершаемые в отношении хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства. "В этой сделке есть иностранный инвестор, но он миноритарный. А главным выгодоприобретателем в этой сделке является известный российский предприниматель Андрей Мельниченко. Поскольку эта сделка шла через офшоры, через трасты, где имеются еще иностранные акционеры, которые в целом могут контролировать соответствующую компанию, то эта сделка также рассматривалась на комиссии и была поддержана ", - пояснил И. Артемьев.
В дальнейшем сделка подлежит одобрению со стороны Федеральной антимонопольной службы.
Напомним, 20,1% акций АНГК "ЕвроХим" приобрел в феврале 2014 года. На эти цели было направлено 1,34 млрд рублей. В дальнейшем предполагается выкупить еще 54,77% акций АНГК. По данным базы "СПАРК-Интерфакс" на июль 2013 года 74,87% акций принадлежало "Газпромбанку", оставшимся пакетом владеет администрация Астраханской области.
ОАО "Астраханская нефтегазовая компания" создано в 2000 году. В том же году компания получила лицензию на разработку правобережной части Астраханского ГКМ площадью 655 кв. км. Его запасы оцениваются в 220 млрд кубометров газа и около 20 млн тонн нефти. Власти региона рассчитывали, что на данном месторождении будет построен газоперерабатывающий завод по глубокой переработке углеводородного сырья мощностью до 6 млрд кубометров газа в год. Левобережную часть разрабатывает "дочка" "Газпрома" - ООО "Газпром добыча Астрахань".
Ранее сообщалось, что "ЕвроХим" в начале прошлого года приобрел независимого производителя газа ООО "Севернефть-Уренгой" за $403 млн. Совокупная годовая производственная мощность активов составляет приблизительно 1,1 млрд кубометров природного газа и 220 тыс. тонн газового конденсата. Это покрывает примерно 25% потребности компании в газе.
В перспективе "ЕвроХим" намерен полностью обеспечить свои потребности в газе за счет собственной добычи или долгосрочных контрактов.
В состав группы "ЕвроХим" входят российские заводы "Невинномысский Азот", "Новомосковский "Азот", "Фосфорит", "Белореченские минудобрения" и "Ковдорский ГОК", а также литовский завод фосфорных удобрений Lifosa и завод в Бельгии EuroChem Antwerpen.
Основными акционерами компании являются Eurochem Group SE, которой принадлежит 87,36% акций, и Eurochem Capital, в активе которой 12,64% пакета. Деловые интересы "ЕвроХима" представляет Андрея Мельниченко, владеющий 92,2% акций Eurochem Group SE. 7,8 % акций Eurochem Group косвенно принадлежит генеральному директору "ЕвроХима" Дмитрию Стрежневу.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1012
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003