Газпром нефть приступила к геологоразведочному бурению на Долгинском месторождении на шельфе Арктики

Понедельник, 30 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Газпромнефть-Сахалин начала бурение новой разведочной скважины на Долгинском нефтяном месторождении на шельфе Печорского моря. 

Программа работ, которую выполнит компания в межледовый период 2014 г, предусматривает бурение одной скважины глубиной 3,5 тыс м и проведение полного комплекса ее геологических исследований.

При разработке параметров программы был подробно проанализирован опыт выполнения работ на шельфе Печорского моря, в том числе на расположенном в относительной близости Приразломном месторождении, оператором по освоению которого также является Газпром нефть.
 

К реализации проекта на Долгинском месторождении привлечены сервисные компании Schlumberger, Weatherford и ряд других.

Полученные результаты позволят сформировать дальнейшую программу изучения месторождения и подготовиться к разведочному бурению в межледовые периоды ближайших лет.
 

Бурение и испытание скважины в 2014 г будет выполняться при помощи самоподъемной буровой установки (СПБУ) GSP Saturn, прибывшей на месторождение в середине июня и установленной непосредственно на дно моря.

Платформа имеет необходимые допуски для выполнения буровых работ на шельфе северных морей, прошла дополнительную модернизацию и все необходимые аудиты, проведенные международными и российскими специализированными организациями.

Их заключения свидетельствуют о полной готовности СПБУ Saturn к бурению разведочной скважины в Печорском море.
 

Для строительства скважины будут применяться передовые технологические решения.

В частности, в процессе бурения используются экологически безопасные буровые растворы на водной основе.

Роторная управляемая система автоматического поддержания вертикальности скважины позволит сократить время бурения и количество бурового шлама.

Для реализации принципа нулевого сброса весь отработанный буровой раствор и шлам будут вывозиться на сушу для дальнейшей утилизации.

Инновационная внутрискважинная технология дает возможность ускорить исследование перспективного пласта и провести высокоточные измерения максимально безопасным и эффективным способом.

Ряд используемых технологий применяется в России впервые.
 

В течение всего периода работ вокруг платформы будет нести круглосуточное дежурство аварийно-спасательное судно Спасатель Карев.

Оно и четыре других зафрахтованных для выполнения сопутствующих бурению операций судна оснащены системой динамического позиционирования (DP-2), которая позволяет надежно удерживать корабль на одной точке даже при наличии ветра и волн.

Для осуществления вертолетного сообщения с районом работ Долгинского месторождения был расширен пункт пропуска через государственную границу в аэропорту Варандей, который ранее функционировал только для полетов на платформу Приразломная.
 

Платформа Saturn имеет необходимые допуски на осуществление буровых работ на арктическом шельфе.

В 2009 г платформа прошла полную модернизацию, включающую монтаж современного бурового и судового оборудования, а также специальную подготовку для работы в северных широтах в условиях существенных ветровых и волновых нагрузок.

С 2009 г СПБУ Saturn имеет допуск Нидерландов и Дании на осуществление буровых работ на шельфе Северного моря, что свидетельствует о ее соответствии современным международным стандартам промышленной и экологической безопасности.

В 2013 г платформа осуществляла буровые работы на одном из проектов компании Wintershall в Северном море.
 

В апреле 2014 г завершилась очередная инспекция платформы организацией American Bureau of Shipping, которая подтвердила соответствие установки всем необходимым требованиям и стандартам для выполнения безопасного бурения скважин.

О готовности СПБУ к работам в арктических широтах также свидетельствуют результаты проверки, проведенной специалистами Lloyd’s Register - компании, являющейся мировым лидером по осуществлению независимых технических инспекций морских буровых установок.

В мае 2014 г аудитор подтвердил, что все приготовления, необходимые для эксплуатации установки в суровых климатических условиях, были выполнены.

Кроме того, в конце мая 2014 г Ростехнадзор провел выездной аудит платформы, установив, что буровая установка отвечает всем требованиям российского законодательства в сфере промышленной и экологической безопасности.
 

Долгинское нефтяное месторождение расположено в центральной части Печорского моря в 120 км к югу от архипелага Новая Земля и в 110 км к северу от материкового берега.

Месторождение открыто в 1999 г, глубина моря в этом районе составляет 35-55 м.

На месторождении проведены сейсморазведочные работы методом 2D в объеме более 11 тыс погонных км, а также сейсмические исследования методом 3D на площади 1,6 тыс км2.

Выполнено бурение трех разведочных скважин - двух Северо-Долгинских и одной Южно-Долгинской. В 2014 году будет пробурена четвертая разведочная скважина - Северо-Долгинская №3.

В настоящее время извлекаемые запасы месторождения оцениваются более чем в 200 млн т нефтяного эквивалента.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1007
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003