Добыча Мексики вырастет до 3 млн баррелей в день не раньше 2020 года

Понедельник, 30 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Задержки в реализации масштабных реформ в энергетическом секторе Мексики помешают стране добывать 3 млн баррелей нефти в лень раньше, чем в 2020 году, сообщает Platts.
- Конечно, мы можем увеличить добычу, но не достигнем 3 млн баррелей в день, - сказал независимый директор государственной нефтяной компании Pemex Флувио Руис Аларкон в кулуарах конференции, посвящённой мексиканской энергетической реформе. - Я уверен, что мы будем добывать более 3 млн, но не к 2018 году. Может быть, в 2020, но никак не раньше.
Президент Мексики Энрике Пенья Ньето установил показатель добычи на уровне 3 млн баррелей в день к 2018 году в декабре, когда Конгресс принял закон о реформе, прекращающей 75-летнюю монополию государства на нефть. Но затяжки с принятием подзаконных актов, необходимых для реализации реформ (речь идёт о 21 документе), уже сделали эту цель нереалистичной.
- Многие из нас не понимали, с каким трудом будут приниматься подзаконные акты, - сказал директор Института проблем Мексики при Wilson Center Дункан Вуд. - До конца этого процесса ещё далеко.
Новые технологии и партнёрства с иностранными компаниями могут в ближайшем будущем привести к увеличению добычи примерно на 200 тыс баррелей в день, в основном на зрелых месторождениях, полагает Марсело Мерелес, партнёр компании EnergeA и бывший советник Pemex по международным делам. Однако добыча на неосвоенных месторождениях, в Мексиканском заливе и на месторождениях, с которых ушла Pemex, скорее не начнётся к 2018 году, сказал он.
- Практически ни один новый проект не удастся начать в ближайшие три с половиной года, - отметил Мерелес, который при этом назвал задержки в проведении реформы малосущественными.
В то же время, по его словам, у правительства Ньето есть политические причины для демонстрации первых результатов реформирования энергетического сектора до промежуточных выборов, намеченных на июль 2015 года. Мерелес ожидает, что первый лицензионный аукцион начнётся в декабре м завершится в мае или июне будущего года.
Реформы позволят иностранным компаниям разрабатывать нефтяные залежи по лицензиям или соглашениям о разделе продукции. Несмотря на стагнацию добычи с 2009 года, Мексика занимает четвёртое место в мире по объёму нетрадиционных запасов нефти, отметил президент и основатель энергетический консалтинговой компании Enegis Джеффри Эппинк.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1011
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003