Махинации с пластиковыми полисами при страховании выезжающих за рубеж

Среда, 20 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Страхование выезжающих за рубеж является вторым по популярности у мошенников.

В этой области жульничают чаще всего медики, например, иностранные доктора нередко вступают в сговор с руководителями туристических групп. Последние собирают у туристов страховые полисы, а врач на каждый из них выписывает счета за якобы оказанные услуги. После оплаты врач делится доходом с представителем турфирмы. Так делают на Кипре, в Турции, Израиле, Греции. Самым известным мошенничеством прошлого года стала "дело турецких врачей". Комбинация разыгрывалась в лучших традициях восточного рынка, когда запрашиваемая стоимость медицинских услуг превышала реальную в несколько раз.

Но не отстают в мошенничестве и туристические компании.

Так, для удобства клиентов страховые компании делают пластиковые или картонные карточки, на которых есть вся самая необходимая информация - номер полиса, телефон сервисной службы, сведения, которые необходимо сообщить диспетчеру при наступлении страхового случая. Турфирма раздает клиентам карточки, сообщая, что полис выписан на группу и находится у гида. А на самом деле никакого полиса нет и в природе, туристы уезжают на курорты с филькиными грамотами. Если же кто-то из них за границей заболеет или получит травму, то в сервисной компании ему отвечают: "Извините, вы назвали несуществующий номер полиса". Потом турфирма, чтобы замять дело, обычно компенсирует клиенту расходы на лечение. Но турист раз и навсегда делает для себя вывод, что страхование - это полная фикция, все страховщики - мошенники.

Менее популярные способы мошенничества - фальсификация медицинской документации для получения выплат по страхованию от несчастного случая, инсценировка смерти для получения выплат по страхованию жизни, намеренные убийства людей, застрахованных в пользу преступника. Основную же опасность для страховых компаний представляют случаи сговора между ее представителем и мошенником. Они открывают перед жуликами массу возможностей: завышенные оценки ущерба, заключенные задним числом договоры, необоснованные выплаты.

По материалам Центра страхового права.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 947
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003