Газпром увеличил закачку в ПХГ Европы вместо Украины

Пятница, 20 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Газпром экспорт", дочерняя компания "Газпрома", будет балансировать пики спроса в Европе из европейских хранилищ российского газа вместо украинских ПХГ. Накануне российская компания объявила о разрыве транзитного договора с Украиной.
 
"Газпром" не будет привлекать украинский "Укртрансгаз" к обеспечению внеплановых пиков спроса на газ в Европе за счет запасов в подземных хранилищах газа Украины (ПХГ), где находится закаченный и неоплаченный администрацией Петра Порошенко российский газ.
 
"Газпром экспорт" предстоящей зимой будет использовать мощности европейских подземных хранилищ для компенсации отдельных пиков спроса, и не рассчитывает в этом вопросе на возможности газотранспортной системы (ГТС) Украины. "Газпром" принял решение увеличить закачку газа в европейские ПХГ в летний сезон 2014 г., заявили в экспортной компании.
 
"Транзит физических объемов газа по территории Украины занимает около 36 часов. При отсутствии такого договора украинский оператор не будет иметь юридических оснований компенсировать существенные отклонения потребления газа день в день", - предупреждают в "Укртрансгазе".
 
Но, как пояснили в российской компании, действовавшее соглашение на оказание услуг по поддержанию режима поставок между "Газпром экспортом" и "Укртрансгазом" применялось редко. Объемы, которые оно поддерживало, не превышали долей процента от транзита.
 
Весь основный объем транспортировки газа через территорию Украины осуществляется, и будет осуществляться на основании контракта между "Газпромом" и НАК "Нафтогаз Украины". Прекращение соглашения "Газпром экспортом" с "Укртрансгазом" не влияет на надежность поставок через территорию Украины, заявили в российской компании.
 
При этом российские власти по-прежнему отмечают, что поставок газа для Украины не будет, пока не погашен долг за закачанный в хранилища, и потребленный Украиной российский газ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 952
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003