Депутат ЕП: работы по "Южному потоку" приостановлены из-за США

Среда, 18 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вмешательство США в отношения Европы и России проявилось в решении Болгарии и Сербии приостановить строительство "Южного потока", считает депутат Европарламента, сопредседатель комиссии по энергетике между ЕС и РФ Бела Ковач.
 
"США за полтора часа сумели убедить премьера Болгарии. Могу только догадываться, что ему сказали. Не очень понятна и позиция сербов, которые уже несколько десятков лет имеют с Россией тесные отношения. Если этот проект не будет осуществляться, проявятся очень серьезные проблемы по энергоснабжению и энергобезопасности Европы", — сказал Ковач на пресс-конференции в РИА Новости.
 
Премьер Болгарии Пламен Орешарски в начале июня распорядился приостановить работы по проекту "Южный поток" для консультаций с Еврокомиссией. ЕК потребовала от Болгарии приостановить работы по строительству участка "Южного потока" до того момента, пока проект газопровода не будет соответствовать нормам третьего энергопакета ЕС. Этот документ запрещает совмещение добычи, транспортировки и реализации газа в одной компании.
 
Позже в СМИ было распространено заявление вице-премьера и министра по делам строительства, транспорта и инфраструктуры Сербии Зораны Михайлович, которая сообщила, что Сербия вынуждена отложить работы по строительству "Южного потока" из-за приостановки проекта в соседней Болгарии. Однако премьер Александр Вучич заявил, что изменений в реализации этого проекта пока нет, и правительство этот вопрос официально не обсуждало.
 
Президент отделения венгеро-русской дружбы Межпарламентарного союза Габор Вона также отмечает, что США все больше влияют на политику европейских стран, исходя из своих национальных интересов.
 
"В Европарламенте мы намерены теснейшим образом сотрудничать с теми, кого называют евроскептиками. Мы верим в Европу как в общество национальных стран. Очень печально, что США сегодня работают с Европой в "ручном управлении". Самый яркий пример этому — положение на Украине. Точка зрения Европы и Европарламента сегодня — не то, что нужно Европе, а то, что диктуют США", — отметил Вона.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1195
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003