Н.Комарова на губернаторской сессии в рамках работы 21-го Мирового нефтяного конгресса рассказала о Ханты-Мансийском автономном округе

Среда, 18 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

17 июня 2014 г в г Москве, в рамках работы 21-го Мирового нефтяного конгресса выступила Губернатор Югры Н.Комарова.

Губернатор Югры Н.Комарова: «Добыча нефти на месторождениях Баженовской свиты принесет в консолидированный бюджет Российской Федерации порядка 1 триллиона рублей». 

Об этом глава региона заявила, выступая на специальной российской сессии, посвященной инвестиционной привлекательности нефтегазовых регионов России. Дискуссия состоялась в рамках 21 Мирового нефтяного конгресса, который проходит в Москве. В своем докладе губернатор подчеркнула, что это в этом году нефтяной компетенции Югры исполняется полвека. За эти годы в автономном округе была создана мощная производственная, транспортная и социальная инфраструктура. В настоящее время в топливно-энергетическом комплексе региона занят каждый четвертый работающий югорчанин, на Югру приходится 7% мировой нефтедобычи.

«Сейчас мировая нефтяная отрасль стоит на пороге серьезной модернизации, смещения полюса добычи нефти в сторону шельфовой и сланцевой нефти. Выбор правильного направления для Югры очевиден. Это интенсивное освоение трудноизвлекаемых запасов Западной Сибири, работа на знакомых и уже обустроенных участках недр», - обозначила перспективное направление Наталья Комарова.

По мнению главы региона, в Югре топливно-энергетический комплекс будет развиваться в условиях благоприятной бизнес и социальной среды. В автономном округе действуют режимы упрощённого администрирования и система льготного налогооблажения для недропользователей. «Доля инвестиций в валовом региональном продукте уже сейчас составляет 27%, что соответствует поставленной Указом Президента Российской Федерации задаче на 2018 год. Согласно оценкам международных рейтинговых агентств Standard & Poor"s и Fitch, сделанным в марте-апреле этого года, Югра имеет высший инвестиционный рейтинг по национальной шкале и является регионом, привлекательным для инвестиций. Эти меры приносят результат. Только за 2013 год инвестиции нефтяных компаний увеличились на 7,3%, достигли 404 миллиардов рублей и составляют 74% в общем объеме инвестиций», - добавила губернатор.

В настоящее время трудноизвлекаемые запасы нефти оцениваются специалистами в 14 миллиардов тонн нефти. Как отметила Наталья Комарова, их дальнейшая полномасштабная разработка, а также наращивание эффективности действующих месторождений являются перспективными только при условии развития федеральных налоговых стимулов. «На сегодняшний день под применение нулевой ставки НДПИ, попадают чуть более полумиллиарда тонн югорской нефти. Из 8 месторождений, включенных в перечни объектов лицензирования на 2014 год, под эти же условия вписывается только одно», - сказала глава региона.

В доброжелательных мерах государственного сопровождения нуждаются проекты по освоению Тюменской свиты, а также реализуемые с применением нетрадиционных методов добычи на старых месторождениях. В их числе губернатор привела партнерство «Роснефти» и «ЭксенМобила», «ЛУКОЙЛа» и «Тоталь». Эти проекты реализуются с использованием современных инновационных методов.

«По оценкам экспертов вовлечение в разработку трудноизвлекаемых запасов, а также внедрение новых методов нефтеотдачи привлечет в бюджетную систему Российской Федерации дополнительные доходы. Только с отложений Баженовской свиты, доходы бюджета составят около 1 триллиона рублей», - сообщила Наталья Комарова.

Также губернатор рассказала о том, что Югра взяла курс на техническое перевооружение процесса нефтегазодобычи, модернизацию нефтесервисной отрасли, разработку собственных, отечественных технологий освоения трудноизвлекаемых запасов. В частности, сейчас в сотрудничестве с Российской академией наук создается Инновационный центр РАН-Югра, а также специальный научный полигон «Баженовский». На нем недропользователи смогут отработать технологии промышленной добычи «тяжелой» нефти из Баженовской и Абалакской свит. «Инновационные прорывные технологии, необходимые для вовлечения в разработку этих отложений должны обладать высокой наукоемкостью и давать ощутимый эффект, выражающийся в значительном приросте извлекаемых запасов и объемов добычи нефти. Потенциал Баженовской, Абалакской и Тюменской свит способен стабилизировать объемы нефтедобычи в Российской Федерации на ближайшие десятилетия. Сейчас ведется работа по документальному сопровождению проекта, который будет реализован совместно с Минприроды России», - пояснила глава региона, пригласив партнеров автономного округа принять в нем участие.

Отдельно Наталья Комарова остановилась на развитии кадрового потенциала. Подготовка специалистов для нефтегазовой отрасли Югры осуществляется в тесном взаимодействии с предприятиями нефтегазового комплекса. Эта работа проводится на основе соглашений, которые заключены между Правительством Югры и недропользователями. В перспективе планируется расширить это сотрудничество с началом работы Инновационного центра РАН-Югра.

Главной задачей, по словам губернатора, является обеспечение глубокой модернизации  всей отрасли, начиная от добычи и заканчивая нефтегазопереработкой. Эта работа осуществляется на базе центров кластерного развития. Так, одним из них является некоммерческое партнерство «Газоперерабатывающий кластер», которое было создано в декабре 2013 года. Его основными целями являются объединение усилий добывающих, перерабатывающих предприятий, инжиниринговых организаций и инвесторов, направленных на поиск совместных решений для достижения эффективного использования и переработки попутного нефтяного газа. Способствовать этому будет ввод новых крупных производственных и инфраструктурных объектов. В качестве примера глава региона привела комплексный проект компании «СИБУР» по строительству нового продуктопровода «Южно-Балыкская газонасосная станция – Тобольский нефтехимический комбинат». Его инвестиционная емкость составляет порядка 32 миллиардов рублей.

«Нефтегазовые запасы продолжают оставаться массовым, экономически привлекательным, обеспеченным на годы вперед ресурсом России, а работа с ним, в свою очередь – энергия для экономик России и многих других стран», - резюмировала Наталья Комарова.  

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1071
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003